Евро-2008 пройдет в Австрии и Швейцарии

Австрийские любители футбола ликуют в связи с решением УЕФА провести в Австрии и Швейцарии финальную часть чемпионата Европы 2008 года.

Сообщение из швейцарского городка Ньон о решении исполнительного комитета УЕФА вызвало в Вене грандиозный фейерверк и массовые выступления болельщиков, скандировавших "Австрия — Европа- чемпион!" В трудной "теоретической" борьбе две альпийские республики победили таких, казалось бы, фаворитов в борьбе за проведение финала Кубка УЕФА 2008 года, как Россия, скандинавские страны /которые шли с Австрией и Швейцарией, что называется, "ноздря в ноздрю"/, Грецию-Турцию, Шотландию-Ирландию, а также Хорватию-Боснию и Герцеговину.

Чемпионат Европы откроется 7 июня 2008 года в Берне, а закончится 29 июня финалом, который пройдет на венском стадионе имени Эрнста Хаппеля в парке "Пратер".

На этом самом большом в Австрии футбольном стадионе будет сыграно 7 игра из 16, которые будут сыграны в Австрии. По 3 игры пройдут на стадионе "Тиволи" в Инсбруке и на Центральном стадионе в Зальцбурге, который откроется в марте будущего года, и 1 игра пройдет на строящемся стадионе в Клагенфурте, столице самой южной федеральной земли Австрии — Каринтии.

В Швейцарии на первенстве Европы 2008 году будут использованы стадионы в Берне, Базеле, Цюрихе и Женеве.

Бюджет ЕВРО-2008 составит 110 млн евро.

Австрийская и Швейцарская федерации футбола расчитывают на 100-процентную посещаемость матчей чемпионата Европы 2008 года. Ожидается, что 1 млн 138 тыс футбольных болельщиков будут смотреть все матчи на стадионах альпийских республик.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру