Депутаты Госдумы обратились к Михаилу Касьянову

Депутаты Государственной думы РФ обратились к председателю правительства РФ Михаилу Касьянову с просьбой изыскать возможность оказать финансовую поддержку Иркутской области на погашение задолженности по зарплате бюджетникам.

В запросе депутатов Виталия Шубы, Юрия Тена, Константина Зайцева, Юрия Курина, Сергея Левченко, Башира Кодзоева и члена Совета Федерации Валентина Межевича, в частности, говорится, что в соответствии с федеральным законодательством, в 2002 году увеличена заработная плата работникам бюджетной сферы.

Вместе с тем ряд регионов испытывает нехватку средств для решения этой задачи. В Иркутской области особенно тяжелая ситуация сложилась с выплатой зарплаты бюджетникам, финансируемой из муниципальных бюджетов. Кредиторская задолженность местных бюджетов по выплате заработной платы, по данным на 1 декабря 2002 года, составляет 590 млн. рублей с начислениями. Задолженности нет только в трех из 37 муниципалитетов области. В связи с этим депутаты просят М.Касьянова дать поручение Министерству финансов РФ провести анализ исполнения бюджета Иркутской области в 2002 году.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить