В Германии - амнистия

Правительство ФРГ намерено объявить финансово-налоговую "амнистию".

Об этом заявил сегодня в Берлине канцлер Германии Герхард Шредер. Официальеная версия такая: эта мера принимается в связи с тем, что правительство планирует снизить в наступающем году госналог на процент с капитала с нынешних 30% до 25 с целью активизировать инвестирование германского капитала в собственной стране. На самом же деле ситуация в германии сегодня оченьнапоминает ту, что уже много лет существует в России. Однако у нас на "амнистию капиталов" власти так и не решились.

Сегодня в Германии всем нарушителям налогового законодательства ФРГ предлагается до конца 2003 года — без опасения попасть под уголовное преследование — вернуть из-за рубежа "уведенный" туда от налоговых органов Германии капитал, с которого им, правда, все-таки придется заплатить "законные" 25% налога.

После завершения 2003 года налоговая "амнистия" продлится в ФРГ до июля 2004 года, но уже на других условиях — при добровольном возврате в страну незаконно вывезенного капитала налог на него составит уже 35%.

Со второй половины 2004 года налоговые органы ФРГ снова продолжат уголовное преследование нарушителей законодательства в обычном режиме.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить