КПСС 21 века

Партия "Единая Россия" ставит перед собой задачу быть партией правящей. Об этом в субботу на совещании Центрального политсовета партии заявил ее лидер Борис Грызлов. По его словам, "это значит, что мы намерены оказывать влияние на политику властей всех уровней, а также продвигать на ключевые посты в законодательных и исполнительных органах центра и регионов своих представителей".

По словам Грызлова, "нам дают на это право завоеванные в политической борьбе позиции и реальные возможности. Власть сама в не меньшей мере заинтересована в нашей поддержке", — подчеркнул Грызлов.

У партии "Единая Россия" есть реальные возможности объединить общество, отметил Борис Грызлов. "Предназначение партии — открыть возможность для проведения гражданских инициатив. Мы доказали свою способность побеждать в конкуренции систем, взглядов и идей", — подчеркнул он.

Членами партии являются первый заместитель и два заместителя председателя Государственной Думы, три руководителя крупнейших депутатских объединений, 14 руководителей комитетов, руководитель и замруководителя аппарата Думы. Благодаря усилиям депутатов, подчеркнул Грызлов, приняты самые важные законы последних лет, среди которых законы о частной собственности на землю, о реформах естественных монополий, о гражданстве Российской Федерации, о военном положении, судебной реформе и др.

Только за осеннюю сессию 2002 года рассмотрено 38 приоритетных законопроектов партии, в том числе о выборах депутатов Государственной Думы и президента Российской Федерации.

Окончательно оформившаяся партийная идеология "Единой России" должна быть принята на втором съезде партии, который намечен на март 2003 года.

По словам Грызлова, далеко не всегда избираются оптимальные способы донесения позиции партии до избирателей. "Не последней причиной этого является неокончательная оформленность партийной идеологии", — подчеркнул Грызлов. Он выразил убеждение, что общественная поддержка должна базироваться на серьезном идейном багаже.

Партия "Единая Россия" формируется не от идеи построения партии и не под лидера: партия идет от решения организационных задач к выработке идеологии, которая могла бы быть востребована обществом, подчеркнул Грызлов. "Следовательно, эти идеи еще предстоит выработать и сделать их идеологией партии", — отметил он.

Также Грызлов отметил, что идеология должна осветить важнейшие политические, социально-экономические и духовные задачи, стоящие перед Россией в ХХI веке.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *