Администрация Астраханской области предложила принять бюджет с 15% дефицитом

На очередном заседании постоянной комиссии областной Госдумы по бюджетно-финансовой политике был обсужден проект бюджета Астраханской области на 2003 год. Администрация области предложила принять бюджет с 15% дефицитом. Это 388 млн. рублей, погашать которые планируется федеральными ссудами. Так же по предложению администрации области прогнозная цифра на налоговые сборы в 2003 году увеличена на 300 млн. рублей. Прежде всего, за счет налогов на прибыль, имущество и акцизных сборов. Представители регионального управления МНС РФ не столь оптимистичны, утверждая, что цифра эта завышена. Как заявил на заседании комиссии вице-губернатор Александр Жилкин, «в 2003 году региональный бюджет получит из федерального центра на 250 млн. рублей больше чем в этом году, что позволит ему сохранить социальную направленность».

Правда, до сих пор не ясно какие социальные статьи будут защищаться. Этот вопрос прояснится только ко второму чтению проекта бюджета на 2003 год.

Но, стоит сказать, что даже дефицит с запасом в 15% может не спасти бюджет. Он может лишиться в новом году существенной порции газпромовских налогов. Такой вариант не исключен, так как лицензию на право добычи и переработки газа с 1 января 2003 года получают собственники основного имущества. У «Астраханьгазпрома» таковым собственником является «Газпром» и если он не удосужится дать своей астраханской «дочке» лицензию, то областной бюджет лишится существенной доли налога на прибыль на сумму около 300 млн. рублей.

И тогда начнет трещать наш бюджет по швам, и латать образовавшие дыры, будут по-прежнему за счет все тех же социальных программ.

Владимир Тюкаев.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Последние материалы