Российские святыни стоят энциклопедии

В Самаре в серии историко-церковной энциклопедии "Святыни самарского края" выходит первая книга "Православные святыни Самарского края" (том I). Ее тираж — 5000 экземпляров.

Это первое в Самарской области издание историко-церковной энциклопедии, в которой подробно и полно описаны все православные святыни города Самары и его предместий (соборы, церкви, часовни, памятники, целебные источники, а также храмы при учебных заведениях, больницах, предприятиях и кладбищах). Каждому объекту посвящены отдельные статьи, рассказывающие об истории строительства, архитектурных особенностях, почитаемых иконах, знаменитых священниках, а также об их судьбе после переломного 1917 года.

Многих храмов уже нет. Сохранились только фотографии и чертежи в архивных документах, воспользоваться которыми обычному читателю достаточно трудно. Поэтому книга представляет интерес не только для специалистов, но и для всех, кто интересуется историей православия Самарского края.

Особую ценность книги составляют иллюстративные и информационные материалы и сведения, большее число которых ранее не публиковалось.
Авторский коллектив уже приступил к работе над вторым томом. В нем будут представлены храмы и святые места других городов области и районных центров.

Предполагается, что данная серия книг энциклопедического характера будет иметь продолжение.

Эта культурная инициатива церковных и светских властей Самары заслуживает пристального внимания и изучения, как другими регионами, так и центральным руководством — никто доподлинно точно не знает, какие из российских православных святынь уцелели после десятилетий гонения на Церковь и атеизма, какие утеряны, а какие обретены вновь.

Энциклопедия российских православных святынь была бы востребована как россиянами, так и иностранцами. Безусловно, что создание такой энциклопедии — проект, требующий огромного труда и значительной подготовки. Однако и историко-культурная ценность и необходимость такого труда несомненны и очевидны.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *