Аэропортовский «лохотрон»

Воздушные перелеты для дальневосточников постепенно становятся занятием все более экзотическим. Цены на авиабилеты "кусаются" почище злой собаки. Свяжешься — останешься без штанов

По случаю тотальной борьбы с терроризмом при досмотре у пассажиров отбирают всякие недозволенные предметы, включая перочинные ножи, с условием, что их вернут владельцу по возвращении. И лишь наивный может уповать на то, что его любимый швейцарский "складешок" потом отыщется в необъятной куче ножичков, сваленных в ящике как попало, безо всякого учета. Быть может, наши авиаторы, будучи не в силах тягаться с заграничными по части комфорта, решили компенсировать его отсутствие пикантностью путешествий? Что ж, в изобретательности иным сотрудникам воздушного флота никак не откажешь.

26 октября нынешнего года некая особа улетала из хабаровского аэропорта в Санкт-Петербург рейсом № 502 компании "Пулковские авиалинии". Провожать ее отправились знакомые хабаровские журналисты. Регистрация билетов и оформление багажа проходили у стойки № 3. Пассажир нашего воздушного флота имеет право бесплатно провезти с собой 20 килограммов багажа. Отъезжающая же особа была нагружена изрядно. Агент авиалиний, дама в щеголеватом мундире, мигом уловив опытным взглядом и транзит за границу в билете, и простоватый вид путешественницы, покосилась на пузатые чемоданы и предложила пассажирке отойти в сторону. "Багаж может обойтись вам подешевле", — вполголоса объяснила она.

От "подешевле" никто не откажется. Вопрос только в том: каким способом? И ответ не заставил себя ждать. Из-за регистрационной стойки объявился молодой человек, до этого ловко кидавший чемоданы на конвейер. "Стоимость провоза багажа через кассу обойдется вам в 1800 рублей, — без обиняков объяснил он. — Вы даете мне тысячу в руки, получаете вот этот квиток и нет проблем. Только никому не показывайте его до выхода из Петербургского аэропорта".

И начал воровато совать отъезжающей квадратик цветного картона.

Пассажирка "благожелателю" не поверила и принимать "пропуск" из-под полы отказалась. А провожающие ее журналисты озадачились: что бы это значило? Ясность чуть позже внес таксист, шатавшийся по фойе в поисках клиента. Он объяснил, что это обычный "лохотрон". Суть его в следующем. Агент, производящий регистрацию, выбирает тяжелогруженого пассажира, желательно транзитного, чтобы по прибытии в промежуточный аэропорт было не до претензий и разбирательств. За пониженную плату из рук в руки "тяжеловозу" всучивается картонка-квиток, никакой законной силы не имеющая, и "осчастливленный" пассажир беспрепятственно проходит на посадку. А прибыв на место и получив вещички, он вновь проходит багажный контроль. Тут выясняется, что груз не оплачен, и остается лишь горевать. Потому что околпаченный пассажир благодаря таким "авиауслугам" пролетает как фанера над Парижем, и ему приходится теперь оплачивать свой груз сполна. Если прибавить сюда сумму, которую получили "доброхоты" в порту отправления, то выходит наглядная иллюстрация к пословице: скупой платит дважды.

Наша отъезжающая, твердо зная, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, на эту удочку не попалась. Вернула труженику аэропорта его чудодейственную картонку и оплатила провоз багажа как положено. Заинтересовавшиеся ситуацией журналисты отправились к начальнице смены. Выслушав их, начальница самолично сходила к стойке и украдкой озвучила имена аэрофлотовских мздоимцев. По ее словам, фамилия дамы-агента Пучкина, а ее подручного — Колмогоров. Впрочем, самим любителям "навара" начальница не сделала никакого замечания.

Поблизости, поблескивая кокардами, степенно прогуливались сотрудники линейного отделения милиции Дальневосточного УВД на транспорте. Им невдомек, что под самым их носом орудуют мошенники?

Кирилл Партыка

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить