Почём нынче стволы?

Сколько стоит оружие в магазинах и на чёрном рынке при желании может узнать любой. Но мало кому известно, что любой ствол можно “продать” и органам внутренних дел.

Каждый гражданин, добровольно сдавший в милицию оружие, не только не несёт уголовной ответственности, но и получает вознаграждение. К примеру, единица гладкоствольного оружия стоит 500 рублей, т. е. пятикратный размер минимальной оплаты труда, а за нарезное оружие выдаётся порядка 1100 рублей. Самоделки, впрочем, не оплачиваются.

Теме профилактики утрат и хищений огнестрельного оружия и предупреждения преступлений с использованием оружия был посвящен брифинг, прошедший в ГУВД края.

В брифинге приняли участие Александр Долгополов, начальник Управления лицензионно-разрешительной работы и Евгений Дробязго, начальник управления уголовного розыска ГУВД края.

Они рассказали собравшимся о сложившейся в крае ситуации с незаконным оборотом оружия и о проводимых превентивных мерах по предотвращению преступлений с использованием огнестрельного оружия. Тема противодействия незаконному обороту

оружия стала особенно актуальной. Основными каналами поступления в край оружия и боеприпасов продолжают оставаться ввоз их из-за рубежа, горячих точек, хищения из воинских частей и у частных владельцев.

На сегодняшний день в Краснодарском крае зарегистрировано 175 тысяч владельцев оружия. Сколько оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ находится в незаконном обороте, сказать сложно. За 9 месяцев этого года у населения изъято более 960 единиц оружия, 10 гранатомётов, 460 гранат и 19 580 боеприпасов различного калибра.

“Можно сказать, что число изымаемого на Кубани незаконного оружия и взрывчатых веществ за последнее время возросло вдвое. Тем не менее, количество преступлений, совершённых с его использованием, снижается, “- отметил Евгений Дробязго.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру