Сегодня в Бурятии открылись первые российско-американские игры коренных народов

Первые российско-американские игры коренных народов "Roots/Корни-2006" открылись в пятницу в Тункинском районе Республики Бурятия.

Игры проходят в дни национального бурятского праздника "Сагаалган" ("белый месяц") в рамках соглашений об установлении побратимских связей между бурятским народом и индейцами племен навахо и вашо - коренными народами США, подписанных в 2002 и 2003 годах, сообщает отдел информации правительства Бурятии.

В программе состязаний Игр - соревнования по бурятской борьбе, лыжным гонкам по следам зверя, стрельбе из лука по светящейся мишени, прыжкам через нарты, и другим видам. Главные действующие лица Игр - дети и представители старшего поколения.

"Традиционно люди преклонного возраста обучали детей знаниям о здоровом образе жизни, позволяющем жить в гармонии с обществом и окружающим миром. Многие традиционные знания утеряны, но общими усилиями их можно и нужно возродить для воспитания здорового молодого поколения", - подчеркивается в пресс-релизе.

В рамках Игр пройдет презентация региональных национальных центров культуры, научно-практическая конференция учащихся "В поисках своих корней", заседание "круглого стола", на котором будут рассмотрены проблемы самоидентификации коренных народов.

В течение трех дней делегации, прибывшие на первые российско-американские Игры, проведут обряд поклонения духам Саянских гор, посетят национальный парк "Тункинский", примут участие в тренинге "Как провести обряд жертвоприношения природе" и посетят выставку-ярмарку "Этническая Бурятия".

Интерес к Играм проявили также представители Республики Саха - Якутия, Красноярского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Иркутской и Читинской областей и ряда других. Свое желание участвовать в соревнованиях выразили команды из Монголии, Китая, Канады, Шотландии, передает «Интерфакс».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *