Осетины и ингуши начинают договариваться?

Во Владикавказе состоялась встреча представителей всеосетинского общественно-политического движения "Аланты Ныхыс" и Ингушского общенационального союза "Даймохк"

На этой встрече, быть может впервые после трагических событий между Осетией и Ингушетией осенью 1992 года, разговор представителей двух самых влиятельных и авторитетных общественных организаций соседних республик шел не о спорных территориях, не о взаимных обидах и выяснении того "кто первый начал", а о конструктивных шагах, которые помогут вновь сблизиться осетинам и ингушам, обрести мир и покой на земле Кавказа.

— У нас, осетин и ингушей, одни обычаи, уклад жизни, фамилии и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы вновь возродить братские отношения, исторически связывающие наши народы, — заявил, открывая встречу, председатель "Аланты Ныхас" Михаил Гиоев.

В ходе встречи был сформирован постоянно действующий координационный Совет двух общенациональных организаций, разработан ряд конкретных мер, направленных на восстановление добрососедских отношений между осетинами и ингушами. Участники совещания приняли обращения к президентам России, Северной Осетии, Ингушетии, полпреду Президента в ЮФО В. Казанцеву, в которых, отметив заслуги руководства страны, ЮФО и республик в нормализации обстановки в зоне осетино-ингушского конфликта, заявили о своей всемерной поддержке курса на примирение двух братских народов. Кроме того, было принято обращение к народам Северной Осетии и Ингушетии:

"Дорогие соотечественники!

Наши Богом данные соседние народы веками жили в мире и согласии, глубоко уважая суверенитет, культуру, быт, традиции и обычаи друг друга. Поэтому они всегда были соседями-созидателями. Следствием этого добрососедства, которому не было и нет в природе альтернативы, были не только теснейшее сотрудничество родственных фамилий двух народов, но и многочисленные кровно-родственные связи, куначество и другие благородные явления, отвечавшие их жизненным интересам.

Разумеется, в реальной жизни между осетинами и ингушами возникали и различные проблемы, которые наши мудрые предки решали оперативно и только мирным путем, способствуя укреплению добрососедских отношений и взаимопониманию между народами всего многонационального региона. Вот почему мы решительно осуждаем организаторов небывалой трагедии двух народов осенью 1992 года, независимо от их национальной принадлежности. Мы выражаем глубокое соболезнование всем семьям, потерявшим родных и близких, а также пострадавшим в ходе этого спровоцированного вооруженного конфликта.

Безусловно, помня о страшных последствиях беспрецедентной трагедии в истории наших взаимоотношений, жертвой которой стали сотни убитых, пропавших без вести и раненых, а также тысячи граждан, потерявших все нажитое, мы от имени своих народов считаем необходимым твердо заявить, что впредь любые межнациональные проблемы будут решаться только мирным путем и средствами, как делали наши предки веками, тем самым способствуя нерушимости наших добрососедских отношений... Мы вполне сознаем и то, что сегодня еще немало сил, которые не устраивают нормализация взаимоотношений между нашими народами и укрепление мира во всем Северо-Кавказском регионе.

ни будут делать все возможное, чтобы помешать позитивным процессам в наших взаимоотношениях, не останавливаясь даже перед провокационными актами. Поэтому призываем всех граждан наших республик быть бдительными, не поддаваться на провокации и давать решительный отпор их организаторам..."

— Мы достаточно много говорили и, с этим согласны и мои осетинские друзья, уже должны перейти к делу, — заявил "СК" сопредседатель координационного Совета, руководитель "Даймохк" Хасан Атигов. — На следующей встрече, которая состоится через месяц в столице Ингушетии, мы будет обсуждать конкретные меры, которые нам удалось предпринять, конкретные проблемы, которые удалось решить. Народная дипломатия всегда была на особом счету в республиках Северного Кавказа и, думаю, нам удастся помочь руководителям наших республик сблизить народы Северной Осетии и Ингушетии.

Игорь ЦАГОЕВ.