На Украине меняют руководство Национального банка

Председатель Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах написал заявление об отставке. Об этом сообщил в понедельник народный депутат Дмитрий Табачник.

Как передает агентство "Обозреватель", председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что новым председателем НБУ назначен Сергей Тигипко. Сама по себе отставка Стельмаха не явилась неожиданностью. Смена главы НБУ была запрограммирована соглашением между лидерами фракций групп парламентского большинства и Виктором Януковичем. Это соглашение, подписанное 20 ноября, предусматривало поддержку большинством кандидатуры В.Януковича на премьерский пост в обмен на формирование им кабинета министров из представителей фракций большинства, а также и то, что на пост главы НБУ будет назначен представитель большинства. Сергей Тигипко как раз и является таким представителем.

О его назначении было объявлено на сегодняшнем заседании Согласительного совета. Д.Табачник подчеркнул, что спикер парламента в ходе совета акцентировал внимание народных депутатов на том, что президент Леонид Кучма лично обсуждал со Стельмахом данный вопрос и выяснил, что "отставка последнего является добровольной". Спикер также выразил уверенность, что парламент примет позитивное решение по вопросу прекращения работы на посту главы правления НБУ Владимира Стельмаха и назначения на этот пост Сергея Тигипко, сообщает "Обозреватель".

В то же время, еще недавно В.Стельмах заявлял, что состояние его здоровья не снизилось до той степени, которая должна была бы требовать отставки по его собственной инициативе, а также высказывался против кандидатуры Сергея Тигипко: "Не может главой НБУ быть человек, который владеет коммерческими банками и хочет стать руководителем той инспекции, которая за ними наблюдает — это является коллизией интересов".

Незадолго до собственной отставки Стельмаха пытался снять экс-премьер Анатолий Кинах, подав соответствующее представление. В.Стельмах тогда заявил, что премьер "не нашел реальных аргументов, чтобы подкрепить свою инициативу" и что правительство просто ищет очередного козла отпущения. "НБУ это своеобразный институт и он должен выражать общенациональные интересы, а не интересы отдельных субъектов", — заявил тогда Стельмах.

Как бы то ни было, нашлись, вероятно, другие аргументы — заявление об отставке подано "добровольно" и принято президентом, который подсластил пилюлю, предложив Стельмаху поработать президентским советником. Как сообщает ForUm со ссылкой на пресс-службу президента, Л.Кучма отметил, что "опыт, который имеет Стельмах в банковском деле, не стоит терять". Сергея Тигипко, как будущего председателя Национального банка Украины, президент считает человеком, который имеет опыт работы в банковской сфере и на посту вице-премьера по вопросам экономики.

Оппозиция вряд ли согласится безропотно проглотить отставку "человека Ющенко". Пресс-служба Народного Руха Украины уже распространила заявление, в котором говорится, что "Нацбанк по Конституции и законом про Национальный банк является независимой институцией, и эта независимость должна проявляться в том числе и в процедурах кадровых назначений". Оппозиционные политики предупреждают, что зависимость НБУ от политических процессов (проявившаяся, по их мнению, в данном случае), поставит под угрозу стабильность национальной денежной единицы.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *