Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 27 ноября 2002 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Большинство акций российских «голубых фишек» во вторник снизилось из давления на рынок ситуации на нефтяном рынке и отсутствия сдвигов в продаже белорусского пакета Славнефти. Индекс РТС снизился на 0.45%, индекс ММВБ-10 – на 2.65%, более широкий сводный индекс ММВБ все же удержался в плюсе (+0.03%).

В РТС лидерами роста по-прежнему являются укрупненные телекомы: Уралсвязьинформ (+7.41%), Центретелеком (+8.43%), Волгателеком (+4.81%) и Южтелеком (+2.81%), причем торговые обороты по ним в последние дни возрастают. Весьма вероятно, что активность в этом секторе в последние дни проявляют нерезиденты, что является позитивным сигналом рынку. Вероятно, что будущая деятельность иностранных инвесторов на российском рынке будет направлена не на «голубые фишки» российской экономики, потенциальный рост которых представляется достаточно ограниченным, а, минуя их, непосредственно на бумаги второго эшелона, по рискованности вложений приближающиеся к 8-10 ведущим российским компаниям. Продолжающийся рост торговых оборотов в ближайшие дни может сделать это предположение более обоснованным.

Кроме того, положительный макроэкономический фон для рынка продолжает поддерживать министерство экономического развития, выдвигая новые ориентиры роста ВВП и ожидания получения Россией инвестиционного рейтинга в ближайшие 2 года.

Что касается, нефтяного сектора, то его вчерашнее снижение отразило падение мировых цен на нефть: январские фьючерсы снизились более чем на 2% вслед за заявлением ОПЕК о возможности увеличения квот на экспорт в ближайшем будущем. Из бумаг российской «нефтянки» наиболее сильно упали акции ЛУКойла (-1.01%) и Сургутнефтегаза (-0.91%), что является еще большим снижением ожиданий инвесторов на их победу в приватизационном конкурсе по Славнефти. Тем не менее, спекулятивные продажи акций этих компаний не могут продолжаться долго – нестабильный мировой рынок нефти еще не гарантирует быстрый возврат инвестируемых в компанию средств, а в краткосрочном периоде долговая нагрузка значительно снижает финансовую устойчивость победителя. Осознание этого факта должно выровнять те относительные изменения, которые произошли в котировках акций нефтяных компаний в процессе подготовки к приватизационным аукционам в России и Белоруссии.

Достаточно сильное снижение накануне американских индексов, падение нефтяных цен и продолжающийся спад фондовых рынков в Европе будут оказывать сильное давление на российские акции в течение сегодняшнего дня. Мы полагаем, что рынок сегодня продолжит вчерашнюю тенденцию к понижению, хотя, так же как и вчера, его интенсивность будет небольшой. Кроме того, неважные показатели деятельности Газпрома за 9 месяцев текущего года по РСБУ (прибыль снизилась на 88 млрд. руб.) будут стимулировать продажи его акций, что отразится и на фондовых индексах.

Представленная Вашему вниманию информация предназначена исключительно для ознакомления. Настоящий комментарий не содержит никаких рекомендаций по купле или продаже ценных бумаг. Росбанк оставляет за собой право изменить представленные данные без предварительного уведомления и не несет ответственности за достоверность источников, использованных при подготовке настоящего материала.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру