Будет ли Россия страной-организатором выставки ЭКСПО-2010?

В Монако открылась 132-я сессия генеральной ассамблеи Международного бюро выставок /МБВ/, в ходе которой будет определена страна-организатор Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010.

Как передает корреспондент РИА "Новости", на право проведения выставки претендует 5 стран — Россия, Китай, Южная Корея, Мексика и Польша. Страна-победитель будет определена вечером 3 декабря путем голосования. В нем примут участие представители всех 89 государств, входящих в МБВ.

В понедельник с раннего утра в конгресс-центре "Гримальди-форум" в Монако начали работать рекламно-информационные стенды всех 5 стран, претендующих на проведение "ЭКСПО-2010". На них представлены концепции проведения Всемирной выставки, девизы и эмблемы, предлагаемые странами-претендентами. Россия предлагает в качестве основной темы "ЭКСПО-2010" девиз "Ресурсы, технологии, идеи как путь к единому миру". В качестве эмблемы выставки выбран графический знак, разработанный художником-дизайнером Эркеном Кагаровым и в символической форме изображающий человека в гармонии с окружающим миром.

В течение дня в "Гримальди-форуме" пройдут пресс-конференции всех стран-претенденток на проведение "Экспо-2010". Российская пресс-конференция назначена на 14.00 мск. Кроме того, в понедельник состоится презентация конкурсной комиссии МБВ и самой процедуры голосования.

Официальную российскую правительственную делегацию возглавляет вице-премьер Валентина Матвиенко. Москву на сессии представляет мэр российской столицы Юрий Лужков.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить