Дерипаска не согласен с Le Monde

Но почему-то как обычно не грозит судом?

Компания «Базовый элемент» считает абсолютно несоответствующими действительности и бездоказательными обвинения гендиректора компании «Русский алюминий» Олега Дерипаски якобы в совершении противоправных действий в ходе создания компании, содержащиеся в статьях газеты «Le Monde» от 27 и 28 ноября 2002. Об этом говорится в пресс-релизе компании «Базовый элемент», председателем наблюдательного совета которой является О.Дерипаска.

Как отмечено в пресс-релизе «Базэла», 2 и 3 декабря 2002 года в программах «Главная тема» и «Отдел Х» телевизионного канала «3 канал» ведущие программ Глеб Пьяных и Олег Вакуловский, ссылаясь на публикации в газете «Le Monde», вновь привели недостоверные сведения в отношении О.Дерипаски о якобы его причастности к различного рода криминальным группировкам. В частности, в беседе с О.Вакуловским один из авторов статьи в «Le Monde» Владимир Иванидзе заявил, что якобы Олег Дерипаска входил в состав Измайловской ОПГ, а «Русский алюминий» якобы криминально аффилирован с империей Искандера Махмудова.

Кроме того, перевод клеветнических материалов «Le Monde» 29 ноября 2002 года был размещен на скандально известном сайте satcor.ru. В «Базэле» полагают, что «столь пестрая цепочка российских СМИ, через которые получила распространение ложная информация из «Le Monde», подтверждает тот факт, что эта акция является заказной и четко спланированной.

Резюмируя сказанное, «Базэл» заявляет, что сведения в отношении Олега Дерипаска, компаний «Русский алюминий» и «Базовый элемент» (в материалах «Le Monde» «Сибирский алюминий») содержащиеся в материалах газеты «Le Monde», за подписью Владимира Иванидзе и Софи Шиаб, в телевизионных программах «Главная тема» и «Отдел Х» («3 канал»), а также размещенные на сайте satcor.ru являются ложью. Ни один из фактов, указанных в этих материалах, не подтвержден документально и содержит исключительно клеветнические измышления, подчеркивается в пресс-релизе «Базэла».

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/18773-n/

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить