В Пакистане отпущен на свободу лидер радикальной мусульманской группировки

Верховный суд пакистанкой провинции Пенджаб принял решение отпустить на свободу лидера запрещенной в стране радикальной мусульманской группировки "Джаиш-е-Мухаммад" Маулану Масуда Азхара.

Формальным поводом для такого решения, по словам судей, стало якобы отсутствие каких-либо улик, свидетельствующих о причастности Азхара к террористической деятельности в нынешнем году.

Бывший журналист, ставший религиозным проповедником и руководителем одной из боевых организаций экстремистов, ведущих борьбу против, как они заявляют, "индийской оккупации Кашмира", был схвачен индийскими спецслужбами после незаконного проникновения из Пакистана в индийский штат Джамму и Кашмир. Затем его обменяли на пассажиров-заложников угнанного пакистанскими террористами в Афганистан индийского самолета.

С декабря прошлого года Азхар находился под арестом, большей частью домашним, продолжая поддерживать связи со своими последователями.

Вместе с тем, по утверждению индийских властей, возглавляемая Азхаром "Джаиш-е-Мухаммад", а также боевики другой экстремистской организации — "Лашкар-е-Мухаммад", причастны к вооруженному нападению на индийский парламент 13 декабря прошлого года, в результате которого погибли 14 человек. Кроме того, по индийским данным, бойцы этих радикальных группировок совершили 1 октября 2001 года нападение и на парламент штата Джамму и Кашмир в городе Сринагаре, в ходе которого были убиты 38 человек.

Президент Пакистана генерал Первез Мушараф тогда же ввел запрет на деятельность этих группировок. Однако эти два теракта привели к резкому обострению отношений между Индией и Пакистаном и едва не вылились в открытый военный конфликт, который удалось погасить лишь благодаря мощному международному дипломатическому давлению.

Тем не менее, Дели по-прежнему обвиняет пакистанское руководство и спецслужбы в поддержке экстремистских и сепаратистских мусульманских организаций и продолжает отказываться от возобновления политического диалога.

Освобождение Азхара уже вызвало резкую критику со стороны Дели, тем более что недавно из тюрьмы был отпущен лидер и основатель "Лашкар-е-тайяба" Хафиз Саед.

Официальный Исламабад заявляет, что следует букве закона и не может вмешиваться в решение судебных властей, принявших решение об освобождении лидеров обеих запрещенных группировок.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы