Хаос и возмущение в Германии

Немцы не хотят жить плохо. Хотят — хорошо

В крупных городах и ряде регионов Германии в результате забастовок во вторник нарушена работа муниципального хозяйства, городского и пригородного транспорта, а также аэропортов.

На работу в утреннюю смену отказались работники пожарных служб аэропортов и технический персонал, обслуживающий транспортеры для погрузки и разгрузки багажа. С утра вторника в крупнейшем международном аэропорту ФРГ — во Франкфурте-на-Майне — было отменено 160 авиарейсов, а мюнхенский аэропорт имени Франца-Йозефа Штрауса принимает только прибывающие из-за рубежа самолеты. Всего в Мюнхене к середине дня вторника было отменено 365 плановых рейсов.

Отменено или задержано значительное число рейсов в аэропортах Штуттгарта, Дюссельдорфа, Гамбурга и Ганновера, а также в берлинском аэропорту "Тегель".

Представитель авиакомпании "Люфтганза" заявил во вторник во Франкфурте-на-Майне по завершении здесь предупредительной забастовки, что компания "постарается к вечеру наверстать аннулированные рейсы". Этой крупнейшей в ФРГ авиакомпании пришлось отменить во вторник 252 старта своих лайнеров по международным и внутригерманским маршрутам.

С утра вторника не вышли на линию автобусы, трамваи, остались в депо пригородные электрички в Бохуме, Бонне, Дортмунде, Дуйсбурге, Эссене, Кельне, Карлсруэ, Штуттгарте и других городах Германии.

В Гамбурге и Бремене, а также в землях Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц, Северный Рейн-Вестфалия, Бавария и Саксония к забастовке транспортников присоединились представители других профессий муниципальной сферы /в больницы, городские управленческие структуры, а также службы, обеспечивающие вывоз мусора/. Накануне в Берлине бастовали сотрудники 850 детских садов и ясель столицы Германии.

Забастовку организовал профсоюз работников сферы обслуживания "Верди", представляющий интересы более 3 млн трудящихся. Он ведет сейчас переговоры с работодателями о повышении зарплаты на 3,5 проц. Работодатели, ссылаясь на "замершую экономическую конъюнктуру", требуют на будущий год замораживания тарифов оплаты труда.

Лидер профсоюза "Верди" Франк Бзирске заявил во вторник в ходе митинга в аэропорту Дюссельдорфа, что если назначенный на среду в городе Кассель очередной раунд переговоров с работодателями опять окончится безрезультатно, то профсоюз перейдет от предупредительных, "коротких", забастовок к длительным стачкам по всей стране.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *