«Ученики должны понять варварскую сущность американского империализма!»

О сильно испортившихся отношениях между Пхеньяном и Вашингтоном за последнее время сказано очень много. Вину за обострение отношений обе стороны сваливают друг на друга. Результат – американцы чуть ли не каждую неделю обнаруживают, что КНДР торгует оружием (последняя новость на эту тему – Северная Корея продала Ирану 15 боевых катеров). Ну а в КНДР во всю мощь заработала пропагандистская машина по обличению «американских империалистов». В школах страны были введены специальные уроки, на которых детей учат ненавидеть США.

РИА «Новости» приводит цитату из передачи пхеньянского радио: «Попытки империалистов США уничтожить нашу республику становятся еще более ожесточенными, поэтому сейчас еще шире разворачивается воспитательная работа с тем, чтобы в общеобразовательных школах Пхеньяна ученики лучше поняли коварную и варварскую сущность американского империализма и глубоко прониклись чувством возмездия». Кроме того, в столице КНДР и ее окрестностях устраиваются встречи школьников с обладателями звания героя страны, ветеранами Корейской войны 1950-1953 гг, организуются кинопросмотры документальных лент о прошлых военных действиях США в Корее.

В общем, хотел того Вашингтон или нет, но он сделал все, чтобы упрочить положение Ким Чен Ира. Ничто так не объединяет нацию, как наличие внешней угрозы. Причем северокорейским пропагандистам даже не приходится особенно стараться – за них все делают американцы, для которых Северная Корея источник постоянной угрозы.

Как бы там ни было, противостояние между двумя странами в самом разгаре. Если бы помыслы нынешней администрации не были всецело поглощены Ираком, то КНДР пришлось бы нелегко. Хотя, может быть, это и не так – нефти-то в Северной Корее нет…

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/19300-n/

 

 

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы