Широкомасштабное производство биоэтанола не за горами

Исследования, проводимые Дельфтским технологическим университетом (Нидерланды), позволили оптимизировать производство безвредного для окружающей среды топлива – биоэтанола. За последние годы учёным удалось модифицировать методики преобразования некоторых сахаров, содержащихся в сельскохозяйственных отходах, до этанола, сообщает BiologyNewsNet.

Поиск альтернатив существующим видам топлива находится в центре внимания человечества уже не один десяток лет. Одна из самых привлекательных альтернатив бензина – биоэтанол, топливо на основе этилового спирта, которое производится из отходов сельского хозяйства.

В настоящее время биоэтанол вырабатывают из культур с высоким содержанием сахаров – кукурузы, сахарной свеклы и сахарного тростника. В процессе производства этанола также используются побочные продукты остающиеся при культивировании других сельскохозяйственных культур (шелуха, солома и т.д.).

До недавнего времени перед исследователями стояла сложная задача. Она заключалась в том, что дрожжи (участвуют в производстве топлива) не могли эффективно преобразовывать сложные смеси сахаров в этанол. Однако недавно был найден выход из сложившейся ситуации – учёные произвели генетическую модификацию дрожжей, эта процедура позволила увеличить выход этанола.

Учёные считают, что для достижения крупномасштабного производства потребуется около 5 лет – именно тогда у бензина появится серьёзный конкурент.

По данным информационного ресурса Soybean (www.soybean.nm.ru) в США и Европе уже появляются предприятия, занимающиеся разработкой и внедрением альтернативных видов топлива. Однако большинство разработок существуют только на бумаге и пока не имеют экономической ценности.

И всё-таки биоэтанол уже появился на многих бензоколонках. Испания уже стала лидером в Евросоюзе по производству биоэтанола, имеющего лучшие экологические характеристики по сравнению с бензином. По сообщению RCCnews, лидером по производству биоэтанола в ЕС является испанская компания Abengoa, имеющая филиалы и заводы в более чем 70 странах мира. В Испании она ежегодно производит 526 млн. литров альтернативного топлива, большая часть которого идет на экспорт. Кроме того, предприятия компании Abengoa в США производят 420 млн. литров биоэтанола в год.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН