То не бяка, а служебная бумага…

Не ЦК заседание, а экипажное партсобрание

 

* Скрывая свою эгоистичную физиономию, он в последние годы старался показать себя активным общественником. И это ему, как ни странно, удавалось. Предлагаю объявить выговор с занесением в учетную карточку и нагрузить.

* Хотя ретроспективно он и был негодяем, но перспективно он хороший старшина команды и мастер военного дела.

* Пожар — это такое мероприятие, которое приносит убытки!

(Из выступлений на экипажных партсобраниях)

Это не мистика, а служебная характеристика...

 

* За период службы в в/ч 51206 показал себя исключительно с положительной стороны, но не совсем дисциплинирован в дисциплинарном отношении, а также совершенно не знает своей воинской специальности, не пользуется уважением в экипаже и нетверд в похмельном плане, особенно по понедельникам во время политзянатий и строевой подготовки. Политике партии предан. Общевоинские Уставы знает, но не понимает, где и как их употреблять. Военную тайну хранить умеет, так как ничего не знает.

* По первому году служил хорошо, по второму удовлетворительно, а по третьему снизил требовательность к себе и повысил халатность и залетность. Собой владеет плохо. Может в любое время пойти на поводок у других, не придавая этому ноль внимания. Умеет выполнить любое задание, только нужно вливание.

* Еще с детства он был дисциплинированным военнослужащим...

* Служил в должности командира группы, и за весь период командование взысканий по его вине не имело.

(Из служебных характеристик)

То не бяка, а служебная бумага

 

* Настоящим докладываю, что малогабаритный сейф, который пытался утащить из отсека подчиненный вам матрос, мне уже вернут. Претензий к ломке сейфа не имею, потому что с балбеса какой спрос.

* Доверенность. Дана настоящая старшине команды трюмных Дюжакову Н.Н. в том, что ему доверяется представлять интересы воинской части 51206 во время захода на шхиперские и технические склады флотилии, а также в другие юридические учреждения.

* Справка. Действительно по состоянию здоровья освобождается от переохлаждения и сырости, а также противопоказаны корабельные вахты и береговые наряды. В патруль ходить может, но только в Дом офицеров в теплое время суток.

* Излишки в провизионной камере пятого отсека образовались потому, что интендант выдавал продукты кокам без соответствующих указаний помощника командира. Уничтожить путем съедения экипажем во время приема пищи.

* Распоряжение о непосещении посторонних лиц в общежитии в/ч 95420 считать продленным, в связи с тем, что изменений в нарушении правил не произошло. А наоборот, повторялись случаи нарушения, выражающиеся в наглом распитии спиртных напитков и поведении, как проживающих военнослужащих, так и членов их семей. Учитывая, что в общежитии проживают члены экипажа, прибывшего из учебного центра, где нет категории “воинская дисциплина”, приказываю: за нарушение внутренних правил лишить посещение посторонних лиц сроком еще на один месяц.

*Надпись на доверенности возле подписи и печати: “Подлинность своей подписи удостоверяю. Командир в/ч 51206.”

Прислал в кают-компанию Правды.Ру

Александр Шауров, капитан 1 ранга запаса, Санкт-Петербург

Рисунок автора

 

От вестового кают-компании ПРАВДЫ.Ру:

Увы, никто из наших читателей не угадал, что же фигурирует на загадочном снимке, помещенном в прошлом выпуске нашей “несерьезной” рубрики. Так вот: подводник на снимке находится не в метро, не в канализационном колодце и не в пещере. Это пространство в надстройке, между легким и прочным корпусом АПЛ “Акула”. Кто бывал, тот знает, что места там – как в добротном колхозном сарае… Ну что ж, больше снимков таких не даем. А приз – книжку военно-морских баек “Срочное погружение” отсылаем в Питер, бывалому офицеру-подводнику А. Шаурову, нашему сегодняшнему автору. А кают-компания рубрики “Судостроение” на ПРАВДЕ.Ру продолжает потчевать вас улыбками, мореманы и заводчане. Пишите ваши смешные корабельные и заводские байки на [email protected] Приз будет!.

 

Андрей Михайлов, капитан 3 ранга запаса, “Северный рабочий”, Северодвинск

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *