Китай берет Интернет под контроль

Китайские правоохранительные органы решили взять под свой контроль блоги (онлайновые дневники) и поисковые машины "для того, чтобы противодействовать распространению незаконных и аморальных материалов".

"С каждым днем в Интернете появляется все больше и больше нелегальных и опасных материалов, особенно много таких материалов в блогах и в индексах поисковых машин, мы намерены принять эффективные меры по противодействию распространения такой информации путем контролирования электронных досок объявлений, интернет-форумов и персональных дневников", - сказал Каи Ву, руководитель министерства информации при правительстве Китая.

Также власти намерены заниматься постоянным мониторингом и "давать рекомендации" по ведению блогов, цитирует официальное заявление агентство Синьхуа.

Китай занимает второе место в мире по количеству интернет-пользователей (после США) - это около 111 миллионов человек. По количеству же персональных интернет-дневников Китай - абсолютный лидер: на сегодня в "чайнете" их насчитывается 37 миллионов, а через год, по прогнозам, их число удвоится, сообщает cybersecurity.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *