Более 100 человек задержаны в Бишкеке в ходе несанкционированного митинга

Более 100 человек задержаны сотрудниками милиции на центральном рынке в Бишкеке, где оппозиционные силы попытались провести несанкционированный митинг, об этом сообщил в субботу премьер-министр республики Николай Танаев.

Представители оппозиционных партий планировали провести в субботу на территории рынка так называемый "третий курултай /съезд/ народов Киргизии". Одним из его инициаторов стало официально не зарегистрированное "Движение за отставку президента Акаева и реформы для народа".

В мероприятии должны были принять участие прибывшие в четверг в Бишкек пешим маршем несколько сотен жителей Аксыйского района Джалал-Абадской области Киргизии, где 17-18 марта этого года в результате разгона сотрудниками милиции демонстрации протеста погибли пять человек, десятки получили ранения.

К ним примкнули сторонники бывшего вице-президента Феликса Кулова, осужденного к 12 годам лишения свободы за хозяйственные преступления и сторонники одного из кандидатов в Законодательное собрание парламента Киргизии Усена Садыкова, решением Верховного суда снятого с предвыборной гонки за допущенные нарушения избирательного законодательства.

Власти республики накануне предупредили оппозиционеров, что не допустят проведения митинга, так как "эта затея небезопасна как для самих участников так и остальных горожан". Для проведения акции власти предложили на выбор несколько малолюдных мест в Бишкеке, где мероприятие "не нанесло бы вреда нормальной жизнедеятельности столицы", однако оппозиционные лидеры отказались от предложенных вариантов.

По словам киргизского премьера, в настоящий момент правоохранительные органы выясняют личности задержанных. Затем, после вынесения им "прокурорского предостережения" все они будут "депортированы из столицы к месту постоянного проживания", заявил Танаев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить