Бойтесь данайцев, дары приносящих. Депутаты Мосгордумы не будут брать взяток

Деятельность депутатов Мосгордумы будет регулироваться Этическим кодексом депутата. Соответствующий проект постановления одобрен в среду в первом чтении на пленарном заседании Мосгордумы. "За" проголосовало 20 депутатов, против — двое.


Документ устанавливает этические принципы и нормы поведения депутата, которыми тот должен руководствоваться в своей профессиональной деятельности. Он обязывает депутата проводить свою деятельность в соответствии с пожеланиями избирателей, не давая при этом публичных обещаний, которые заведомо не могут быть выполнены.
В общении с избирателями парламентариям следует "проявлять уважение и сочувствие к ним, дорожить их доверием, быть дружелюбным, дипломатичным, вежливым, внимательным, открытым и тактичным". Депутаты должны также проявлять уважение и терпимость к убеждениям избирателей.
Кодекс рекомендует законодателям избегать ситуаций, способных повлечь за собой возможность вознаграждения со стороны лиц, интересы которых депутат представляет при исполнении своих полномочий.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *