Каждому таджику – по самолету!

Свершилось. Сегодня из России была выслана первая группа нелегалов, работавших на подмосковных стройках. 115 человек, граждан Таджикистана, были посажены в транспортный Ил-76 и отправлены на родину.

Напомним, что в конце октября губернатор Московской области Борис Громов пообещал, что власти начнут депортацию всех нелегалов, проживающих и работающих на территории Подмосковья. Сама по себе эта затея больших нареканий не вызвала: возвращение нелегалов на родину – обычная практика, принятая во многих странах мира. Правда, в новейшей истории России случаев массовой депортации еще не было. И, в общем-то, не факт, что эти мероприятия станут традиционными.
Стоит напомнить, что нынешнюю группу таджиков должны были выслать еще неделю назад. Однако не получилось – что-то где-то не согласовали и в результате нелегалы задержались в России еще на неделю.
Но на самом деле, интересно не это, а то, каким образом власти и дальше собираются депортировать граждан других государств?
Похоже на то, что представители соответствующих структур и сами это не очень понимают. Складывается впечатление, что для чиновников гораздо важнее было устроить показательную акцию. Похоже, не были толком просчитаны ни финансовые, ни материально-технические условия депортации нелегалов.

Отправка первой группы таджиков обошлась областному правительству в 1,5 млн. рублей. Не трудно подсчитать, во что обойдутся дальнейшие депортации, если их продолжать и дальше. Нелегалов в одном Подмосковье десятки тысяч. Правда, появились сообщения, что в дальнейшем депортацию будут оплачивать те фирмы и предприятия, на которых работали нелегалы.

Как пояснил «Известиям» заместитель начальника управления паспортно-визовой службы ГУВД Московской области Владимир Седых, за каждого гастарбайтера фирма должна будет выплатить от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда в виде штрафа. Если на постройке жилого дома работали, допустим, 50 нелегалов, то размер штрафа будет исчисляться сотнями тысяч рублей. Интересно, за чей счет эта фирма будет покрывать свои убытки? Посмеем предположить, что за счет потенциальных покупателей квартир в этом доме. Хотя, может быть и так, что подобного рода «риски» изначально закладываются в стоимость продукции. Но и в этом случае граждане России отнюдь не в выигрыше…

К тому же кто может дать гарантию того, что высланные из страны нелегалы не вернуться обратно? И их опять отловят на какой-нибудь стройке или рынке? Что, процесс депортации пойдет по новому кругу? И так до тех пор, пока кому-то не надоест?

Надо думать, что быстрее надоест российским властям. Штрафы, накладываемые на предприятия, тоже положения не спасут – в конце концов, предприниматели в России ушлые и выход найдут быстро. Что-то, кстати, подсказывает, что жители Москвы и Подмосковья, да и других регионов России, не бросятся вместо нелегалов работать на тех же стройках…

Так что депортация нелегалов вряд ли примет массовый характер. Еще несколько показательных акций и о гастарбайтерах  забудут. Пока снова чего-нибудь не случится…

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить