Валерий Останин: исковые претензии бывших заложников вполне правомерны

Исковые претензии бывших заложников вполне правомерны, считает депутат Госдумы, член Комитета по безопасности Валерий Останин. Как пояснили "Regions.Ru" в пресс-службе депутата, события, последующие после захвата заложников на Дубровке и штурма по их освобождению, показывают, что власти не готовы нести ответственность за свои действия.

Поэтому иски родственников и близких потерпевших и самих потерпевших к правительству Москвы вызывают у его представителей или возмущение, или недоумение.
"Однако эта ситуация была вполне прогнозируема, и я считаю, что у бывших заложников есть все основания требовать возмещения материального и морального вреда от власти субъекта федерации, которая не приняла должных мер по обеспечению соответствующей безопасности людей и оказанию им квалифицированной медицинской помощи, — говорит Валерий Останин. — Я думаю, что это первая ласточка. Если суды объективно рассмотрят претензии и требования первых заявителей, то с подобными исками могут обратиться и другие потерпевшие".
Депутат выразил опасение, что иски будут и со стороны граждан других государств, а это вызовет серьезный общественный резонанс, поднимет вопрос государственного престижа. "О том, что такие последствия возможны, нужно было подумать всем организаторам операции по освобождению заложников еще до отдачи команды на проведение штурма с применением специальных химических средств, повлекших гибель заложников", — утверждает депутат.
Какое же решение ожидает первых истцов? "Сложно прогнозировать, насколько объективным будет московский суд. — говорит В.Останин. — К сожалению, мы только риторически можем говорить, что суды независимы от местной власти. Так или иначе, процесс рассмотрения исков поднимет все обстоятельства дела, даст возможность понять, все ли было сделано для избежания таких трагических последствий".
Если иски будут удовлетворены, а суд определит меру ответственности региональной власти, то потерпевшие имеют также право адресовать свои претензии и к органам государственной власти. "Но все должно рассматриваться в установленном законом порядке", — подчеркнул депутат.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *