Московский мэр собирается торговать водой как нефтью

Уже никто и не помнит, кто был автором проекта поворота сибирских рек. Зато теперь точно известно, кто дал ему вторую жизнь
В 70-е годы в Советском Союзе вовсю обсуждали проект "поворота сибирских рек". По замыслу авторов проекта, реки Сибири — Обь, Иртыш, Енисей — надо было повернуть с севера на юг, в Среднюю Азию. Предполагалось таким способом орошать засушливые районы среднеазиатских республик. Авторы проекта полагали, что в Сибири избыток воды и ее можно перебросить на юг. Эта идея в свое время, выражаясь современным языком, была очень раскрученной.

Более того, уже были начаты проектные работы, которые должны были воплотить грандиозный замысел в реальность. К доводам противников проекта, указывавших на его дороговизну и угрозу природному балансу, власти прислушивались мало. Однако нехватка материальных средств и начало преобразований в СССР в середине 80-х годов положили конец воплощению идеи поворота сибирских рек. По прошествии нескольких лет об этом проекте мало кто вспоминал, разве что его приводили в пример как воплощение совершенного абсурда. Но оказывается, у этого замысла еще много поклонников. Одним из них является московский градоначальник Юрий Лужков.

Мэр Москвы предложил федеральным властям страны реанимировать проект по переброске вод северных рек в Среднюю Азию. Соответствующее предложение было направлено мэром Москвы на имя президента РФ Владимира Путина. Лужков, в частности, предлагает построить канал, по которому вода реки Обь будет транспортироваться от города Ханты-Мансийска в Среднюю Азию. Протяженность канала от города Ханты-Мансийска в Среднюю Азию составит 2550 км. Это будет открытый канал шириной 200 м и глубиной 16 м.

Планируется, что объемы переброски воды составят 6-7% количества воды, протекающей в реке Обь. Это примерно 27,2 кубических км. воды в год. В документе отмечается, что в 21 веке пресная вода будет продаваться на мировом рынке в объемах, сравнимых с объемами продажи нефти. "Цена продаваемой воды, как показывает уже существующий небольшой опыт, будет неуклонно возрастать, а все затраты на обустройство инфраструктуры торговли водой будут более эффективными, чем на инфраструктуру торговли, например, нефтью", — считает московский мэр.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру:

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить