Онищенко не принял "винных ходоков" из Молдавии

Винные заводы Молдавии по состоянию на начало второй декады апреля работают лишь на 25% своих мощностей. Об этом сообщил гендиректор государственного агентства "Молдова-Вин" Валерий Миронеску.

Он рассказал, что поездка в Москву для встречи с представителями Роспотребнадзора России оказалась безрезультатной.

"Ни его руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, ни его заместители так и не удосужились встретиться с нами, чтобы представить результаты лабораторных проверок молдавских вин", - сказал Миронеску.

По его словам, "в молдавских винах нет и не может быть пестицидов, не говоря уже об ДДТ".

"Центральная московская лаборатория "Ростест" подтвердила соответствие молдавских вин всем санитарно-гигиеническим стандартам. 43 образца вин примерно из 14 млн. бутылок, снятых Россией с продажи, получили сертификаты российской лаборатории", - сказал он.

Миронеску отметил, что в настоящее время все винодельческие компании Молдавии ищут альтернативные рынки сбыта своей продукции. Он добавил, что потери винных заводов от запрета экспорта вин в Россию никто точно пока не подсчитывал, сообщает "Интерфакс".

Виноделие Молдавии дает бюджету 18-20% средств. В 2005 году экспорт вина составил 318 млн. долларов. Около 80% молдавского экспорта приходится на Россию. В отрасли виноградарства и виноделия Молдавии занято 330 тыс. человек.

Читайте: Грузия и Молдавия послали в Москву "винных ходоков"