В день памяти св.князя Михаила Тверского Тверь и Буденовск стали побратимами

Литургия в память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, небесного покровителя и заступника Твери, прошла в кафедральном Воскресенском соборе этого города вчера днем. Отслужил ее архиепископ Тверской и Кашинский Виктор (РПЦ МП). Священнослужители были в облачениях красного цвета, символизирующих мученическую смерть, которую принял князь Михаил Тверской в Золотой Орде 5 декабря 1318 года.

Вчера в Тверь приехала делегация из Буденовска. Гости почтили память святого благоверного князя Михаила. Сразу же после божественной литургии возложили цветы к памятному камню Михаилу Тверскому в горсаду. Был подписан договор о побратимских связях между Тверью и Буденовском.

Своим небесным покровителем считают Михаила Тверского и жители города Буденовска. По легенде именно в этом городе было чудесное явление огненного столпа в виде креста над обозом, в котором везли из Орды тело убитого князя. С тех пор город получил свое название — Святой Крест. Во время трагических событий 1995 года в Будёновске, когда банда Басаева захватила заложников в больнице, по словам очевидцев, они видели над зданием огненный крест. А в сентябре 2002 года на месте происшествия установили и освятили памятный крест на месте будущей церкви в честь святого князя Михаила. Гости из Будёновска — города побратима — приезжали в Тверь и два месяца назад. Тогда, 6 октября, освящали храм Михаила Тверского на Острове памяти. Теперь между двумя городами будут налаживаться дружеские связи, сообщает ИА "ВолгаИнформ".