Nissan не собирается долго использовать силовые установки Toyota?

В связи с тем, что высокие технологии в автомобильном мире постоянно развиваются, я стараюсь держать читателей в курсе последних событий в этой интересной сфере. Думаю, что слово "гибрид" уже не вызывает волны удивления, поэтому продолжаем смотреть в будущее с открытыми глазами.

Сегодня речь пойдет о компании Nissan, которая достаточно давно работает над созданием "новомодных" установок, но пока ничего революционного не изобрела, в отличие от Honda и Toyota.

Однако инженеры этой крупной компании не дремлют, как может показаться, они уже давно вынашивают в своих головах план молниеносного наступления на компании-конкуренты. Однако пока скромно покупают лицензию на установку гибридных силовых агрегатов Toyota.

Хотя исполнительный директор Nissan Карлос Госн и заявляет, что "вряд ли это соглашение продлиться долгое время, так как у нас есть свои разработки, которые мы внедрим чуть позже", судя по всему, для фирмы это связано, в первую очередь, с экономической выгодой.

Дело в том, что Nissan планирует купить лицензию у Toyota для того, чтобы использовать в гибридной версии модели Altima, которая должна поступить в продажу в конце этого – начале следующего года.

Завод, на котором планируется выпускать эту модель, будет иметь мощность 50000 машин в год, однако специалисты заявляют, что фирме вряд ли удастся продать такое количество.

Это связано с тем, что, несмотря на хорошие продажи конкурентов (Toyota Prius, Honda Civic Hybrid), "громадье" планов пришлось сократить, так как пока эти автомобили продаются, чуть ли не в убыток компаниям. А компания Ford вообще прекратила финансирование своего проекта Ford Escape SUV Hybrid.

Госн по этому поводу имеет свое мнение. Он считает, что разработать технологию – это одно большое дело, а вот внедрить и удешевить за счет массового производства – совсем другое.

Вполне резонное умозаключение, так как в мире давно существуют автомобили на совершенно альтернативных видах топлива, просто-напросто, они стоят столько, что пока не только не могут конкурировать с обычными, но и их, собственно, производство обходиться в немалое количество миллионов иностранной валюты.

Таким образом, единственной альтернативе на ближайшие несколько лет являются именно гибриды, и их массовое производство по доступным ценам – дело техники, причем, судя по всему, японской.

Михаил Соркин