Число жертв беспорядков в Сан-Паулу превысило 80 человек

Число жертв насилия в бразильском Сан-Паулу возросло до 81 человека. Таков итог беспорядков, охвативших город с населением в 18 миллионов человек.

За минувшие сутки бандиты в масках и с автоматами в руках вновь атаковали бары, полицейские участки и банки. Всего с начала волнений погибли 39 сотрудников правоохранительных органов и исправительных заведений, 38 нападавших преступников, а также четверо случайных прохожих.

Ближе к вечеру 15 мая власти сообщили, что большинство из тюремных восстаний им удалось подавить. Тем не менее, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва выразил готовность направить в охваченный мятежом город 4 тысячи сотрудников федеральных сил для наведения порядка, передает АР.

Напомним, нападения на полицейские участки начались 13 мая 2006. Всего было зафиксировано более 100 нападений. Полиция уже арестовала 91 человека по подозрению в причастности к организации атак на полицейских. В тюрьмах бразильского штата Сан-Паулу все еще продолжаются бунты заключенных.

Всего в штате Сан-Паулу находятся 144 тюрьмы. Мятежники захватили и удерживают в заложниках десятки людей. По заявлениям официальных властей, как бунты, так и нападения на полицейских были спланированы группировкой "Первое главное управление", которая выступает против перевода в тюрьму строгого режима 8 своих лидеров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *