Выставки в самом романтическом дворце Петербурга

Михайловский замок, что стоит возле Летнего сада в Петербурге, со всех сторон окруженный водой, долгие годы был закрыт для посетителей, открываясь от случая к случаю — для небольшой выставки, для спектакля, который проходил там два — три раза.

В остальное же время студенты творческих вузов, которые расположены рядом, — СПбГАТИ — бывшего ЛГИТМиКа — театрального института, "Мухи" - Мухинского училища, "большого кулька" - Института культуры — ходят туда во время своих перемен и пьют пиво на легендарных ступенях.

Шпиль замка, являющийся неотъемлемой частью питерской панорамы, одели в леса. И непостижимым мистическим образом он стал похож на треуголку с портрета Павла, убиенного в замке.

Собственно, все настолько привыкли к тому, что замок необитаем, что туда не ходя толпы народа, что кажется. так и надо, что призрак Павла, который в замке видели неоднократно, охраняет любимое свое обиталище от праздного любопытства толпы.

Однако скоро все должно измениться. Директор Русского музея Владимир Гусев заявил, что в мае 2003 года в замке откроются четыре выставки сразу. Одна из которых — дань памяти хозяину замка.

Михайловский замок, являющийся, пожалуй, самым романтичным дворцом Петербурга, ныне принадлежит Государственному Русскому музею. Долгое время Михайловский замок принадлежал различным организациям, не имевшим отношения ни к истории, ни к искусству. Это непосредственно отразилось на состоянии его интерьеров, многие из которых были утрачены или подверглись изменениям. Возрождение Михайловского замка началось в 1991 году. Еще не полностью освобожденный от сторонних организаций дворец вошел в состав музейного комплекса Государственного Русского музея. За последующие годы здесь отреставрированы и открыты для посетителей Церковь Архангела Михаила, покои великих князей Николая и Константина Павловичей, зал Антиков.

На экспозиции "История замка и его обитателей" - будут представлены парадные портреты членов семьи Романовых: Петра I, Петра III, Павла I и Марии Федоровны. В Большой Столовой будут экспонироваться произведения живописцев, работавших в Михайловском замке.

Вторая выставка — "Петербург в творчестве детей" - соберет около 300 работ детей в возрасте от 2 до 17 лет, принявших участие в международном конкурсе, который проводился в течение двух лет. В этом выставочном проекте принимало участие более 2000 юных художников из России, ближнего и дальнего зарубежья. Лучшие работы конкурса и будут выставлены в Михайловском замке.

"Античные сюжеты в русском искусстве" - третья выставка, экспонатами которой станут живописные и скульптурные произведения русских художников на сюжеты античной мифологии из собрания Государственного Русского музея. Экспозиция, которая будет представлена в зале Антиков, воплотит собой идею Павла I о музее античного искусства в Санкт-Петербург.

"Эпоха Ренессанса и творчество русских художников" предстанет в Галерее Рафаэля. Следуя замыслу владельца Михайловского замка императора Павла, знатока и ценителя древнего искусства, будет создана экспозиция, в которую войдет около 50 экспонатов — копии с произведений мастеров эпохи Возрождения, в том числе Рафаэля, Тициана, Веронезе, выполненные известными русскими художниками.

Если этим планам суждено сбыться — кто знает, как призрак Павла воспримет эту идею, приток посетителей на выставки обеспечен — хотя бы только для того, чтобы побывать в мрачном легендарном дворце.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *