Академик Киселев: Пандемия птичьего гриппа может унести миллионы жизней

В последнее время из Индонезии стали приходить одно за другим тревожные известия о вероятных жертвах птичьего гриппа среди людей. Первыми «подозреваемыми» стала семья из семи человек. Правда, после расследования обстоятельств гибели этих людей международные эксперты так и не смогли установить источник заражения. Последняя новость вызывает более твердые основания для опасений: по мнению местных властей, причиной смерти 15-летнего мальчика на западе индонезийского острова Ява стал вирус птичьего гриппа, подхваченный от больной «пернатой». О том, что нас ждет в случае начала пандемии птичьего гриппа у человека, об испытании вакцины, о прогнозах в связи с птичьим гриппом и многом другом корреспондент Правды.Ру побеседовал с директором НИИ Гриппа РАМН (Санкт-Петербург), академиком РАМН Олегом Ивановичем Киселевым.

- По каким признакам человек сможет понять, что он заразился птичьим гриппом?

- Об этом «скажут» признаки типичного гриппа, который начинается с насморка, с катаральных явлений в горле, с повышения температуры, с головной боли, общего недомогания, ломоты в суставах, повышения температуры. Последнее может носить довольно быстрый характер (в течение двух дней может быть температура выше 38, 5 градусов. У детей возможно развитие сумеречного состояния (полубессознательного), также быстрое развитие бронхопневмонии, нарастающая дыхательная недостаточность – а последнее как раз и является основным показанием к госпитализации пациента в отделение интенсивной терапии.

- В чем основное отличие «птичьего» гриппа от «человечьего»?

- Мы обычно болеем средней или среднетяжелой формой гриппа. Отличие состоит в том, что через два-три дня человек уже сам чувствует выздоровление, у него снижается температура под влиянием терапии. Чего не происходит в случае с «птичьим гриппом».

- Когда будет завершено испытание вакцины против птичьего гриппа?

- В августе месяце. Поскольку опасения вызывает именно сезон осеннего перелета птиц. Но данная вакцина будет предназначена только для госрезерва.

- Что такое госрезерв?

- Госрезерв - это неснижаемый запас лекарственных препаратов на случай эпидемической или пандемической вспышки того или иного заболевания. Такой госрезерв был создан по разным городам, в том числе и в Петербурге, для борьбы с атипичной пневмонией.

- Насколько реально все-таки создать вакцину от птичьего гриппа?

- Вообще, это - наша ежегодная работа. Другое дело, что техника усложняется и развиваются разные подходы. Не вся техника нам доступна. Не каждый вид подходов нам доступен. Мы каждый год делаем эту работу в рамках Всемирной организации здравоохранения.

- Олег Иванович, как бы Вы могли прокомментировать прозвучавшие ранее прогнозы о возможной гибели миллионов людей в мире в случае начала пандемии?

- В эпидемиологии принято: «самый катастрофический, самый неблагоприятный прогноз». Вот такой-то, в таких-то цифрах. Второе – усредненный прогноз. Когда предполагается, что карантинные мероприятия будут достаточно эффективны. Тогда цифры снижаются в 2, 3, 5, 10 раз. И самый благоприятный прогноз – это тогда, когда в оперативные мероприятия включаются все – доступность препаратов и вакцин на высоком уровне. И тогда мы фактически имеем заболеваемость среди групп риска. Поэтому у меня нет оснований спорить с самыми неблагоприятными прогнозами. ВОЗ делает прогнозы для всех регионов земного шара. Но Европа и Америка-то понимают, что их сильнейшее здравоохранение этот удар выдержит. А вот есть страны, здравоохранение которых такого удара может не выдержать. Поэтому глобальный прогноз рассчитан на то, что гигантские потери будут, прежде всего, в странах третьего мира.

- Если начнется пандемия птичьего гриппа среди людей, то как долго она может продлиться?

- Эта пандемия, если не дай бог она начнется, продлится два года, а «история» с птицами может продлиться пять лет.

В заключение напомним, что два российских института уже приступили к клиническим испытаниям вакцины против птичьего гриппа. Первые дозы введены добровольцам 30 мая в НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова в Москве. В Институте гриппа РАМН в Санкт-Петербурге эксперимент начался 31 мая.

Беседовал Дмитрий АЛЕКСЕЕВ

Фото автора

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить