Гимн Петербурга: новые сложности

После многочисленных заявлений конкурсной комиссии о том, что в трехсотлетию Петербурга, скорее всего, будет звучать музыка без слов, определился лидер конкурса на лучший текст гимна.

Им стал Олег Чупров. Условно. Потому что комиссия заявила, что его вариант текста может быть принят после доработки и улучшения. Определяла победителя не комиссия, которая сделала ряд заявлений о том, что предложенные варианты гимна никуда не годятся и вообще, музыка Глиэра слишком сложна для того, чтобы на нее могли быть положены слова. Не выручил даже Эдуард Хиль, представавший перед комиссией с собственным вариантом гимна в собственном же исполнении. В итоге, в конце октября почетные петербуржцы все-таки выбрали победителя – Олега Чупрова.

Тем не менее, говорить о том, что доработанный тект Чупрова станет гимном города, все равно рано. Окончательно гимн должны утвердить депутаты.

А депутатам – не до того – выборы в Законодательное собрание Петербурга состоялись только 8 декабря и, по заявлению Елизаветы Агамалян, пресс-секретаря заместителя городского парламента, пока неизвестно о том, когда новоизбранные депутаты смогут рассмотреть вопрос о гимне.

Более того, никому не известно, что станет с депутатской комиссией по подготовке к 300-летию города, которую возглавлял Леонид Романков, не избранный на новый срок. Именно эта комиссия курировала конкурс на лучший текст гимна.

От имени депутатов Елизавета Агамалян сообщила, что «мы готовы довести дело до конца, чтобы к маю 2003 года у города был свой гимн, но пока все зависит от того, как скоро произойдет необходимая структуризация нового Законодательного собрания".»

Все возникающие препоны к тому, чтобы гимн города был написан и утвержден, наводят на мысль о том, что допущена стратегическая ошибка мистического характера – Петербург, точнее, дух города, существование которого петербуржцами признано окончательно и бесповоротно, не позволяет свершиться событию.

Может быть, дело не в словах, окончательно варианта которых до сих пор нет, а в музыке – в конце концов, в Петербурге, вдохновляемые городом, жили и творили великие музыканты – такие, как Чайковский, Рубинштейн, Римский-Корсаков. И это далеко не все имена…

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить