23-й том издания о декабристах

Презентация 23 тома серии "Полярная звезда" состоялась 22 декабря в Музее декабристов. Этот том посвящен декабристу Петру Свистунову -- экономисту, просветителю и музыканту.

-- Имя Петра Свистунова известно скорее серьезным исследователям наследия декабристов, чем широкому кругу читателей. Между тем, этот человек внес реальный вклад в освобождение крестьян от крепостной зависимости, вел большую общественную работу, был неутомимым исследователем и великолепным музыкантом, -- рассказывает директор Музея декабристов Евгений Ячменев.

Два месяца в сибирской ссылке Свистунов провел в деревне Каменка, недалеко от Иркутска. О свой жизни под Иркутском Свистунов рассказал в письмах к сестре, которые среди других опубликованы в новом томе "Полярной звезды". В этом томе также собраны его статьи, речи и письма с 1829 по 1840 годы. Кроме того, книга содержит большой биографический очерк о жизни декабриста.

Интересна судьба портрета Свистунова, помещенного на обложке тома. Как рассказали создатели книги, по установленному правилу, все декабристы на обложках "Полярной звезды" должны быть изображены только молодыми. Однако портрета молодого Петра Свистунова не существует. Иркутскому художнику Олегу Беседину пришлось взять имеющийся портрет Свистунова в старости и "омолодить" его, "побрив" усы и бороду, убрав морщины и даже одев декабриста в военный мундир.

-- К сожалению, мы должны с грустью говорить о выходе этого тома. На 23 томе серии "Полярная звезда" кончается жизнь старой редакции, которая работала над серией на протяжении 23 лет. Старая "московская" часть редакции отказалась от дальнейшего сотрудничества с иркутянами. Теперь новую "московскую" редакцию возглавляет доктор исторических наук, профессор Московского университета Владимир Федоров. Кстати, именно ему принадлежит авторство тома, посвященного Петру Свистунову, -- рассказал на презентации книги декабристовед, ответственный редактор "Полярной звезды" Семен Коваль.

По словам Семена Коваля, несмотря на смену редакции, подготовка новых томов серии не приостановлена. Сейчас готов к печати том Николая Бестужева, за ним готовятся тома, посвященные декабристам братьям Борисовым. Увидит свет и второй том Петра Свистунова, в который войдут письма декабристов.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру