Команда Шаманова тает на глазах. Еще один из "варягов" ушел в отставку...

Несколько дней не доработал до нового года заместитель губернатора Ульяновской области Сергей Ильинский. Его отставку нельзя назвать неожиданной — о такой возможности в области начали говорить еще несколько месяцев назад. Ильинский курировал вопросы перерабатывающей промышленности, торговли, алкогольный рынок. Он был одним из "варягов", которые пришли в Ульяновскую область с новым губернатором. Но через какое-то время один за другим "варяги" стали покидать родину Ленина. То ли не справились, то ли просто устали от провинциальной жизни, то ли уже осуществили все, ранее намеченное.

Что они намечали — жители Ульяновска не знают. Не могут увидеть ульяновцы и "положительные свершения" варягов в регионе. Оказалось, чиновники-варяги мало чем отличаются от обычных чиновников.

Ильинский же запомнился своей знаменитой пресс-конференцией, на которой рассказывал, что ему подкинули 150 тысяч рублей. Он их нашел в своем рабочем столе. Ильинский сказал, что деньги ему подкинули, чтобы скомпрометировать. Вроде бы и не скомпрометировали. Но в отставку чиновник все равно ушел. Кто его пытался скомпрометировать — до сих пор неизвестно.

Команда Шаманова, с которой он пришел в область, несмотря на трескучие ульяновские морозы, тает на глазах. По мере того, как "варяги" один за другим пакуют чемоданы и покидают гостеприимный город, местные политики начинают потихоньку набирать вес. Симптоматичным стало назначение руководителем группы советников губернатора ульяновского политика Олега Казарова. Во время частых отъездов губернатора на хозяйстве остается Михаил Шканов, который баллотировался на пост мэра Ульяновска. В резерве "командарма" - местные кадры.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *