Еще один съезд чеченского народа: кто "за"?

Из сообщений средств массовой информации стало известно, что неугомонные "защитники" чеченского народа А. Аслаханов, Р. Хасбулатов, С.-Х. Нунаев, вкупе со своими российскими "единомышленниками" типа И. Рыбкина, Б. Березовского и им подобных, решили провести в марте следующего года съезд народов Чеченской республики в Москве.
Странно, но съезд вроде бы состоялся недавно, в самой Чечне. Что это за второй съезд, и не в Чечне, а в Москве, какие вопросы хотят поднять на нем, если вроде бы в Гудермесе все обсудили, решили? Какие цели преследуют вышеназванные политики?

Об этом шел у нас разговор с главой администрации Надтеречного района Султаном Мухамедовичем Ахмедхановым.
— Я глубоко возмущен этой очередной политической авантюрой, задуманной А. Аслахановым, Р. Хасбулатовым, С.-Х. Нунаевым и другими "страдальцами за чеченский народ". Вещи надо называть своими именами. Так называемый "съезд" не имеет ничего общего с интересами нашего народа. Напротив, подобные сборища они используют для собственной политической карьеры. Кстати, на проведение такого мероприятия их никто не уполномочивал.

— Но организаторы "съезда" в Москве люди известные...
— О деятельности этих "господ" я знаю не понаслышке. Все происходило на моих глазах в начале 90-х годов, когда я работал в органах госбезопасности. Все эти люди стояли у истоков чеченской трагедии и с каждым годом усугубляют ее. Сегодня их действия с уверенностью можно приравнять к злодеяниям, на протяжении ряда лет учиняемым такими людьми без рода и племени, как З. Яндарбиев, М. Удугов, А. Закаев...
Ни Аслаханов, ни Хасбулатов никогда не были носителями идей и чаяний чеченского народа. Я повторяю, что они заслуживают лишь признания их виновниками всех бед чеченского народа и привлечения к уголовной ответственности. В 90-х годах, поддерживая "митингующих", они свергали законные структуры власти республики, в том числе народных депутатов Верховного Совета ЧИАССР. Если А. Аслаханов, С.-Х. Нунаев и Р. Хасбулатов считают, что они имеют влияние на массы, то им следует вернуться в свои родные районы, где по сей день бесчинствуют бандиты и творят там свои беззакония, из-за которых ежедневно проводятся зачистки, — чтобы призвать этих людей к порядку. Народ на себе испытал все "прелести" их политических экспериментов. Чеченский народ ни в чем не повинен. Эти политики никогда не были носителями идей народа. Рано или поздно наступят времена, когда эти люди будут привлечены к уголовной ответственности.

"Съезд должен определить приоритеты развития Чечни, указать выход из сложившейся ситуации в республике. Наша цель — возвращение всех беженцев, покинувших республику. Мы должны через согласие в чеченском обществе прийти к миру в самой республике", — отметил в своем интервью руководитель общественного движения "Союз народов Чечни", депутат Госдумы от Чеченской Республики А. Аслаханов.

Предстоящее в феврале мероприятие "проводится не в пику состоявшему в Гудермесе съезду", где обсуждалась подготовка к проведению референдума по проекту конституции Чечни, выборам президента и парламента республики, указал депутат. По его словам, на съезд в Москве будут приглашены представители администрации Президента и Правительства России, делегации из 80 субъектов РФ, более 200 делегатов из Чечни, в том числе глава администрации Ахмат Кадыров.

А. Аслаханов дал высокую оценку состоявшемуся съезду народов Чечни в Гудермесе. "Форум в Москве — это продолжение съезда в Гудермесе. Мы два года добивались его проведения", — подчеркнул он.

Ваха Автуринский,
Адам Духаев,
"Северный Кавказ".

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру