Российский разведчик осужден за шпионаж в пользу США

Московский окружной военный суд в понедельник осудил полковника АлександраСыпачева за шпионаж. Суд согласился с доводами государственного обвинения и признал А.Сыпачева виновным в инкриминируемых ему деяниях, сообщили в понедельник в пресс-службе Главной военной прокуратуры (ГВП).

А.Сыпачев приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того суд лишил его воинского звания "полковник", отметили в пресс-службе ГВП. Уголовное дело в отношении офицера было возбуждено по статье 275 УК РФ — "шпионаж".

А.Сыпачев - кадровый российский разведчик. Он обвинялся в измене Родине в форме шпионажа, в частности в выдаче сведений, составляющих гостайну, представителям ЦРУ. А.Сыпачев был арестован органами ФСБ в апреле нынешнего года. Он был взят с поличным в момент передачи представителю иностранной разведки секретных материалов. Гособвинение в судебном процессе поддерживал главный военный прокурор Александр Савенков. Слушание проходило за закрытыми дверями в здании СИЗО "Лефортово", где в настоящее время содержится обвиняемый.

Судом установлено, что в феврале 2002 года полковник одной из воинских частей Минобороны А.Сыпачев обратился к посольству США в Москве и предложил свои услуги по предоставлению известных ему по службе секретных сведений. В марте 2002 года состоялась встреча с представителем спецслужб США, на которой А.Сыпачев получил задание, в том числе перечень сведений, интересовавших спецслужбы США. Полковник подготовил соответствующие данные на двух листах, которые содержали, в частности, информацию о кадровом составе органов российской разведки и иные совершенно секретные данные. Суд установил, что 4 апреля 2002 года А.Сыпачев в условленном месте положил пакет с этими данными и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ФСБ. Как отмечается в приговоре суда, свой преступный умысел А.Сыпачев не смог завершить по независящим от него обстоятельствам.

Свою вину А.Сыпачев признал полностью. В содеянном раскаялся и активно содействовал раскрытию преступления, подчеркнул Е.Комиссаров. В то же время, по словам официального представителя Московского окружного военного суда, вина российского офицера подтверждалась не только его признанием, но и совокупностьюсобранных по делу иных доказательств, в частности, показаниями свидетелей и данными экспертиз.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *