Какой спорт без пива?

Новый закон «О рекламе» встретил неоднозначную реакцию компаний-рекламодателей. Накануне президент Владимир Путин подписал закон, и теперь осталось только напечатать его в «Российской газете».

Новая версия закона направлена на ограничение рекламы азартных игр и казино, вводит жесткие требования к рекламе алкоголя, табака и пива, ограничивает распространение рекламы с помощью мобильных телефонов, запрещает использование зонтичных брэндов, а также регламентирует рекламу лекарств и биологически активных добавок.

Кроме того, значительно сокращаются рекламные паузы на телевидении и полностью запрещается спонсорство спортивных мероприятий пивными компаниями.

Однако, глава Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов настроен оптимистично: «Мы рассчитываем, что нам удастся оперативно внести поправки в принятый закон, позволяющие пивоварам спонсировать спортивные мероприятия».

Производители пива уверены, что запрет спонсорства будет сдерживать развитие пивной индустрии и лишит болельщиков возможности наблюдать за большинством зрелищных спортивных трансляций, сообщают «Ведомости».

Обсудить