Молдавский советник Чубайса объявил голодовку

Находящийся в тюремной больнице экс-министр обороны Молдавии, советник главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса Валерий Пасат объявил голодовку.

«Пасат вынужден был прибегнуть к этой крайней форме протеста. Здоровье моего подзащитного подорвано за время, прошедшее после его заключения, и продолжает ухудшаться день ото дня. Врачи его обследовали, но отказываются знакомить больного с результатами анализов, у него нет возможности установить правильный диагноз и получить соответствующее лечение», - сказал адвокат Пасата Георгий Амихалакиоае.

По слова адвоката, Пасат содержится в инфекционном отделении тюремной больницы «вместе с больными туберкулезом и другими опасными заболеваниями, которыми он, с ослабленным иммунитетом, может в любой момент заразиться». «Мы добивались и будем добиваться перевода Пасата в нормальную клинику, так как он нуждается в компетентном стационарном лечении. Несмотря на это, все наши запросы были отклонены судебной инстанцией», - цитирует слова адвоката «Интерфакс».

Напомним, что суд признал Пасата виновным в незаконной продаже США самолётов МиГ-21 и установок залпового огня «Ураган» и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Со своей стороны, Анатолий Чубайс и многие другие российские и молдавские политики считают приговор Пасату политическим и требуют его немедленного освобождения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *