На «Звездочке» прошел конкурс профессионального мастерства

Корни острова Ягры (Северодвинск, Архангельская область) не под землей, а под водой - это остров корабелов-подводников.

Всю свою более чем полувековую историю знаменитая верфь “Звездочка”, которая расположена на острове, бережно хранит уникальные трудовые традиции корабелов.

Эти традиции берут начало в тех временах, когда и обстановка в стране была другая, и экономика, и политика. Но несмотря не все прошедшие трудности, у коллектива “Звездочки” остается самое главное: ГОРДОСТЬ ЗА СЛАВНУЮ РАБОЧУЮ ПРОФЕССИЮ.

Общезаводской конкурс профмастерства по профессии сборщиков корпусов металлических судов стал очередным знаковым событием в истории “Звездочки”. Конкурс был посвящен 100-летию подводного флота России и 70-летию начало строительства Северодвинска, города корабелов. Не случайно право открыть этот конкурс, было предложено заведующему музеем предприятия Василию Кологриеву. Память о таких событиях храниться в музее много лет.

Поднять вымпел с эмблемой конкурса профмастерства было доверено победителю такого же конкурса 1976 года Василию Вахрамееву, а также победителям конкурса 2004 года Василию Хворову и Алексею Колпакову. Председателем жюри конкурса стал Вячеслав Смирнов. В конкурсе приняли участие молодые рабочие из цехов № 7 , 10 и 15.

Самому молодому участнику конкурса Дмитрию Тарханову вручил специальный подарок председатель профсоюзного комитета предприятия Михаила Гмырина.

По условиям конкурса победителям присваивался очередной трудовой разряд. Победителями стали Илья Герасимов и Сергей Шахов, сборщики КМС 15 цеха. Ребята пришли на завод после армии и ничуть не жалеют о принятом решении работать в таком славном предприятии. Илья Герасимов отметил: “С таким грамотным начальником цеха, Семеном Гамбургом, я очень быстро приобрету мастерство и знания. И может даже стану начальником цеха!”. Начальник цеха №15 Семен Гамбург остался доволен своими подопечными. “Мы с большим удовольствием передаем свои знание и умения в надежные руки следующему поколению”.

На конкурсе горячо приветствовали своих воспитанников и руководители других подразделений предприятия. По традиции подобных мероприятий за своих конкурсантов болели родные, близкие и друзья. Пожалуй, впервые в истории Северодвинска это мероприятие транслировалось на многотысячную аудиторию жителей острова Ягры по телеканалу “ТелИК”, который учредили “ПРАВДА.Ру” и местное предприятие “Ионит-Телеком”.

Лариса Рудакова

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить