Грузия поделилась планами с Литвой

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что СНГ утратил свое значение и Грузия может в скором будущем выйти из состава этой организации. "Я подозреваю, что Грузия не имеет никакой пользы от этой организации, кроме унижения", - заявил он в Вильнюсе во время встречи с президентом Литвы.

"СНГ как форум утратил свою цель. На встречах Содружества мало что обсуждается, нет ротации председательства, нельзя отстаивать свои позиции, в последнее время даже не делаются публичные заявления", - сказал грузинский президент.

"Оставаться в организации, от которой мало пользы, многим кажется проблематичным. Мы не станем принимать необдуманных решений, взвесим все "за" и "против". Но если взять страны Балтии, особенно Литву, то мы прекрасно понимаем, что выйти из СНГ не означает погибнуть", - подчеркнул Саакашвили.

Относительно отношений с Россией грузинский президент сказал, что не видит, "как они могут еще больше ухудшиться". "Главное, мы не позволим устраивать провокации, не допустим военного давления", - добавил М. Саакашвили, сообщает "Интерфакс".

Президент Литвы В. Адамкус в свою очередь отметил, что его страна одобряет осуществляемые в Грузии реформы и поддерживает стремление государств Закавказья "закрепиться в пространстве демократических стран Европы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *