Отстаивание прав или демонстрация образа жизни?

В правительство Москвы сегодня была подана заявка о проведении в столице шествия представителей сексменьшинств. Организаторы шествия получили официальное уведомление о принятии заявки к рассмотрению.

Инициаторы шествия подчеркивают, что речь не идет о проведении гей-парада, предполагается, что это будет правозащитное шествие, во время которого не будут предприняты попытки нарушить нормы морали и нравственности, сообщает «Эхо Москвы».

Шествие планируется провести 27 мая - в международный день противостояния гомофобии, фашизму и ксенофобии. В столице в этот день намечено провести гей-фестиваль. На мероприятие приглашены депутаты Европарламента, вице-мэр Парижа, депутаты Бундестага. Как подчеркивают организаторы мероприятия, решение гостей о том, приехать в Москву или нет, не зависит от того, согласится ли мэрия Москвы дать разрешение на проведение шествия.

"Проведение гей-парада, демонстрирующего гей-образ жизни или гомосексуальную ориентацию, недопустимо", - заявил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев. "Если же шествие будет носить смысл отстаивания каких-либо прав людей", то есть станет "политической или социальной акцией", то это Конституцией РФ допустимо, отметил он.

Обсудить