Кто подставил Касьянова?

Михал Михалыч не хочет быть президентом России

Стабильный премьер в "стабильной" стране, политический долгожитель (в должности премьера с 2000 года), человек "семьи", - вот те немногие эпитеты, которыми награждают Михаила Касьянова. С тех пор как в он стал премьер-министром, политическая молва отправляла М. Касьянова в отставку не менее четырех раз. Однако вопреки прогнозам менять премьера президент не спешит. И кое-кто уже видит в М. Касьянове главного соперника В. Путина на президентских выборах 2004 г. Мол, за те годы, что премьер рулит правительством, его позиции так окрепли, что якобы и сам Михаил Михайлович постепенно свыкся с мыслью — премьерская должность для него не потолок.

Как опытный аппаратчик, М. Касьянов никогда не принимает поспешных решений. Чаще всего приглашает в кабинет "своих" людей и предлагает им подумать над возможными вариантами. Умеет "переводить стрелки" на других членов правительственного кабинета. Так было, например, с поручением президента увеличить темпы экономического роста, отдуваться за которое пришлось министру экономического развития Г. Грефу. В ситуациях с бюджетом крайними в итоге также всегда оказываются г-да Греф или Кудрин.

Г-н Касьянов — прекрасный оратор и в щекотливых ситуациях прибегает обычно к обволакивающей улыбке, умея напустить туман. Так, один из думцев с завистью рассказывал, как премьер выступал перед ними с прогнозом экономического роста. Где на все взять денег? Депутаты ждали ответа от главы правительства. Михаил Михайлович говорил уверенно, усыпляюще сыпал цифрами. Ему даже аплодировали, но в итоге ничего не поняли и решили перечитать стенограмму выступления. Оказалось, что изыскать средства глава правительства предложил за счет наиболее лоббируемых в Госдуме статей бюджета, за которые, по выражению собеседника "АиФ", те, кто надо, получили "подъемные", — пишет "АиФ".

Ну да бог с этим, премьер удачно рулит российской экономикой и его долгожительство на столь высоком посту только лишнее тому подтверждение. Вернемся к президентским амбициям Михаила Касьянова, а в то, что они у него наличествуют, сомневаться не приходиться. Но плетью обуха не перешибешь и открыто переть против Путина, чей рейтинг после "Норд-Оста" снова взлетел, премьеру не с руки. Периодически появляющиеся слухи о его возможном участии в президентских выборах Михал Михалыч оставляет без внимания. Возможно, потому что с его поддачи их и распускают, а возможно это дело рук его недоброжелателей из команды питерских, которые таким образом хотят столкнуть его с Владимиром Путиным.

Кстати, сегодня российские СМИ вновь вернулись к этой теме. Появление сообщений о намерении некоей нижегородской группы инициировать выдвижение премьер-министра Михаила Касьянова кандидатом в президенты России "является либо дезинформацией, либо провокацией с целью дискредитации главы правительства". Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил во вторник заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин.

Он напомнил, что в 1996 году незадолго до отставки Александра Лебедя с поста секретаря Совета безопасности России появилась информация о якобы создающемся движении "Лебедь — наш президент". Как заметил Волин, после этого "Лебедя сняли, а следов движения не обнаружили". "Похоже, что организаторы нынешней акции используют старые и чужие рецепты, применявшиеся еще шесть лет назад", — подчеркнул замглавы аппарата правительства. Во вторник в некоторых электронных СМИ со ссылкой на нижегородские источники появилось сообщение о намеченной в Нижнем Новгороде межрегиональной конференции инициативной группы по созданию Всероссийского Комитета для выдвижения председателя правительства Михаила Касьянова кандидатом в президенты России.

Как утверждают организаторы конференции, на которых ссылаются электронные СМИ, идею выдвижения Касьянова в президенты поддерживают более 1,1 тыс. россиян в 57 регионах страны. Остается задаться вопросом: а был ли мальчик?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *