Участников телепроекта «Капитал» уличили в безграмотности

Президент УК «Тройка Диалог» уличил участников телепроекта «Капитал» на ТНТ в плохой успеваемости. Они остались без инвестиций, потому что не смогли правильно составить бизнес-план.

Денис Катаев и Ринат Давлетгельдеев мечтают открыть собственный магазин дизайнерской одежды, чтобы продавать одежду известных брендов, а также собственные модели по доступной цене. Они полагают, что на раскрутку бизнеса достаточно 1 785 000 рублей.

- Где вы планируете открыть магазин? – поинтересовался Евгений Чичваркин.

- На Кутузовском проспекте, - ответил Денис.

- Неплохое место, - согласился Павел Теплухин. – И сколько же, по-вашему, там стоит аренда одного квадратного метра площади?

Компаньоны заявили, что квадратный метр обойдется им всего в $400, на что Евгений Чичваркин возразил, что цифра соответствует как минимум 50-му километру этого шоссе, в то время как в Москве показатель раз в 10 больше.
Чтобы отвлечь бизнесменов от расчетов, Денис и Ринат стали демонстрировать модели одежды. Одежда понравилась, правда, Сергею Недорослеву джинсы ценой 10 000 рублей показались необоснованно дорогими.

Павла Теплухина от темы увести не удалось:

- Скажите, сколько с этого можно заработать денег?
Денис и Ринат сообщили, что планируют выйти «в ноль» за один год, но подкрепить эту гипотезу реальными цифрами не смогли, несмотря на то, что являются студентами 4 курса Высшей школы экономики.

- Чему вас учили 4 года? – Поинтересовался Теплухин. – Вам стоило за это время хотя бы часов 20 потратить на изучение основ составления бизнес-плана.

Из-за недостаточной проработанности бизнес-идеи было отказано Наталии Турбиной (революционное средство для снятия лака) и авторам проектов в области авиации Владимиру куманину («махолет»), Александру Ванькову (дирижабль-робот) и Михаилу Сиротенко (автожир).

Инвестиции получил самарский изобретатель и бизнесмен Деомид Чоба – изобретатель уникальных POS-материалов для обращения с напитками в картонной упаковке. Приспособление позволяет открывать пакет, пользоваться им, как кувшином и при необходимости плотно закупоривать. Востребованность этой продукции у производителей напитков и потребителей  не вызвала сомнений у инвесторов, а профинансировать проект на общую сумму 1 960 000 рублей согласились Андрей Коркунов и Сергей Недорослев.