Грызлов: «Власть должна быть максимально прозрачной»

Подвигнуть федеральные власти к началу реальной реформы местного самоуправления ставит своей целью новая общественная организация, учредительный съезд которой состоялся сегодня в столичном Колонном зале Дома союзов. В создании Всероссийского совета местного самоуправления принимают участие около 900 делегатов из 80 российских регионов.

Как говорили в кулуарах Колонного зала участники съезда перед его началом , они собрались в Москве, чтобы сформулировать в виде списка требования муниципального сообщества России к федеральным органам власти.

Съезд открыл председатель Государственной Думы РФ и лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Он сообщил, что в  Бюджетном послании на 2007 год , которое Президент вчера направил в Госдуму, говорится, что разграничение полномочий между уровнями публичной власти практически завершено. При этом одной из особенностей текущего времени Владимир Путин называет формирование собственных бюджетов нескольких тысяч вновь образованных муниципальных образований.

Борис Грызлов напомнил участникам съезда, что полномочия в основном законодательно разграничены, но нельзя говорить, что все проблемы решены. Необходимо еще обеспечить полное соответствие полномочий и финансовых возможностей, уйдя от финансирования задач местного значения по остаточному принципу. Надо добиться сбалансированности всех звеньев бюджетной системы в масштабах страны и значительно повысить эффективность бюджетных расходов.

Особое внимание в своем выступлении Борис Грызлов уделил вопросам сотрудничества политических партий и муниципального сообщества. Лидер «Единой России» полагает, что такой диалог, как показывает зарубежный опыт, выгоден всем – во многих странах политики муниципального уровня активно участвуют в партийной жизни не только в личном качестве, но и в рамках организаций-партнеров. Да и потенциал партий во многом зависит от того, как построена ее работа на муниципальном уровне.

Председатель Государственной Думы отметил так же, что муниципальная власть и ее реформирование должны быть максимально прозрачными. «Убежден, что это является одним из приоритетов, и наши общие усилия, направленные на повышение открытости муниципальной власти, позволят значительно усилить позиции местного самоуправления,» - сказал Борис Грызлов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить