ООН не будет заниматься украинскими «Кольчугами»...

Как сообщала «ПРАВДА.Ру», в минувшую субботу глава внешнеполитического ведомства Украины Анатолий Зленко направил в адрес главы СБ ООН обращение с просьбой принять меры для рассмотрения в рамках комитета-661 по санкциям в отношении Ирака ситуации, сложившейся в связи с обвинениями Украины в поставках этой стране систем «Кольчуга».

В своем обращении А.Зленко подчеркнул, что Украина не может согласиться с выводами группы американских и британских экспертов, согласно которым украинская сторона якобы не смогла предоставить достаточных доказательств того, что продажи «Кольчуги» в Ирак не было.

По информации пресс-службы украинского МИДа, вместе с этим посланием А.Зленко направил главе Совета Безопасности ООН всестороннюю информацию о визите в Украину британских и американских экспертов, работавших здесь с 13 по 20 октября. Представленная информация, по мнению МИДа, доказывает, что экспертам было предоставлено достаточно материалов, чтобы убедиться в отсутствии факта нарушений санкций в отношении Ирака.

Заседание комитета Совета Безопасности по санкциям против Ирака состоялось в понедельник. Cовет Безопасности ООН принял решение не предпринимать в ближайшее время каких-либо мер в ответ на просьбу Украины о расследовании сообщений о продаже Киевом радарной системы Ираку. По информации Радио Свобода, на заседании обсуждался доклад группы экспертов, заявивших, что украинские власти не предоставили доказательств того, что радиолокационное оборудование не было продано Ираку. Видимо, члены комитета-661 сочли доводы экспертов более убедительными, чем доводы украинского МИДа.

Между тем, на Украине выводы экспертной группы по-прежнему ставятся властями под сомнение. Так, председатель парламентского Комитета по иностранным делам Верховной Рады Дмитрий Табачник заявил журналистам, что «Украина продемонстрировала очень высокий уровень открытости в отношении американо-британских экспертов и экспертов госдепартамента США», но у него лично сложилось впечатление, что «эксперты от госдепартамента США приехали в Украину с уже готовыми выводами». Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук отмечает, что несколько вопросов, которыми интересовались эксперты, «выходили за пределы «Кольчуг», кроме того, Украина не может «показать никому» документы с грифом «секретно». Секретарь СНБО, правда, заявил, что «существует определенная процедура, которая находится в ведении Службы безопасности, согласно которой в некоторых случаях могут быть рассекречены один или два эпизода».

Возможно, окончательно украинская власть определится со своим отношением к выводам экспертов уже сегодня. Как сообщила в понедельник на брифинге пресс-секретарь президента Украины Алена Громницкая, официальная оценка выводов американо-британской комиссии по расследованию обвинений, выдвинутых в адрес Украины о нелегальных поставках систем «Кольчуга» в Ирак будет обнародована во вторник. По мнению местных наблюдателей, вряд ли это будет мягкая оценка. Однако – это будет всего лишь оценка, притом – оценка документа, о содержании которого почти ничего не известно широкой общественности и даже парламентариям. Похоже, депутатский корпус с такой ситуацией мириться не собирается.

Временная следственная комиссия парламента по расследованию информации о возможной продаже украинского оружия Ираку официально обратилась к МИДу  с просьбой предоставить ей отчет американских и британских экспертов по этому вопросу. А народный депутат Юрий Кармазин выступил в Верховной Раде с требованием предоставить отчет всем украинским парламентариям.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *