Судоремонтники: Есть такая профессия

Всякий раз, переступая порог заводской проходной, невольно "фотографируешь" здешних работников. Это, видимо, под впечатлением стереотипа о том, что все, кто помоложе, давно пристроились где потеплее и посытнее, а в цехах остались одни пенсионеры, дорабатывающие свой век, да записные неудачники, которым деваться некуда.

Отчасти так оно и есть: престиж рабочих профессий, в том числе и в базовых отраслях — судостроении и судоремонте, сильно девальвирован. Тем приятней было видеть на левобережном судоремонтном комплексе (бывшая "тридцатка") завода им. Ленина молодые лица. Значит, не перевелись еще те, кто начинает жизнь с настоящей мужской работы.

Константин Реутов четыре года назад и не подозревал, что, отучившись в ПТУ на электрика и не найдя работы по специальности, опять угодит в ученики. Но не в тихий класс с наглядными пособиями и вежливыми преподавателями, а в самое что ни на есть пекло, название которому — судоремонт. Может, сам сюда ни за что бы не сунулся, да мать, в то время работавшая здесь маляром, подтолкнула — она-то наверняка знала, что в плохие руки дитя не попадет.

Попал же он в бригаду сварщиков Александра Буянкина — одну из лучших на комплексе. Здесь ему сразу намекнули, что традиций нарушать не принято. Парень оказался понятливым, и если на подготовку классного сварщика уходит несколько лет, то Косте хватило поменьше. Четвертый разряд и допуски морского и речного регистров — это, с одной стороны, неплохо. Но с другой, по словам бригадира, вызывает определенное беспокойство.

— Спеца вырастить нелегко, но еще труднее — удержать, чтобы он, как говорится, корнями врастать начал, — говорит Александр.— Я и сам, было дело, однажды уходил отсюда в кооператив. А там было так: по ведомости восемь человек пашут, а двадцать восемь пляшут, сидя на чужих горбах. Через месяц вернулся обратно. Здесь, по крайней мере, каждый знает, за что работает. Заключаем договор с цехом на конкретный срок и на определенную сумму, а все остальное зависит от бригады. Бывает, в сезон зарабатываем по 10 тысяч. Но вокруг полно конкурентов, и дело не только в зарплате — у них там и работа почище: они строят суда, а мы — ремонтируем...

Тут "бугор" прав на все сто: везде ценятся именно сварщики с опытом работы на судоремонте. Одно дело — варить по "чистому" металлу и совсем другое — по грязному, отработавшему в активной среде (речь идет о нефтеналивных судах) по нескольку десятков лет, который, грубо говоря, чуть толще пергаментной бумаги. Здесь требуется уже не просто мастерство — искусство не прожечь электродом тонкую стенку грузового трюма. Или взять межбортовые и особенно междонные отсеки высотой не более 750 миллиметров — замкнутые пространства, работа в которых по загазованности и степени риска сравнима лишь с профессией шахтера — разница лишь в "глубине погружения".

Когда одной искры от керосинового резака, попавшей на микротрещину керосинового шланга, находящегося под рабочим давлением, или от замкнувшего сварочного кабеля хватает, чтобы успеть обгореть еще до того, как тебе помогут выбраться из междонной западни.По словам начальника корпусноcварочного цеха Анатолия Рыжкова, недавно приобретена первая партия сварочных полуавтоматов — так сказать, шаг навстречу культуре производства. Оборудуются сварочные посты контейнерного типа — с кабелями, освещением и вентиляцией, которые подаются непосредственно к месту сварки.

Да и то, что, по слухам, доносящимся из управления пароходства "Волготанкер", ожидается изменение схемы оплаты труда — тоже в пользу молодых ребят, только еще встающих на ноги.Своим напарникам — Косте Реутову и Володе Шепетову Буянкин доверяет полностью, как самому себе. Теперь все вместе воспитывают Максима Дружинина, выпускника технического колледжа. То, что он там получил достаточно высокий разряд, — для бригады мало что значит.

Все это — из области того же "чистого металла", а здесь — ремонт танкеров, которые не воду возят. Вот когда он будет варить одинаково быстро и качественно на палубе и в междонке, и сидя, и лежа, и чуть ли не стоя на голове — тогда будет другое дело. Но не раньше. Вообще сварщики, или, как здесь говорят, сварные, на любом производстве — особая каста и попасть в нее непросто. Но если кто-то настырно, в хорошем смысле этого слова, рвется в нее — значит не все еще потеряно для флота. И если большинство танкеров, несмотря на преклонный возраст, еще действует, то это во многом благодаря таким вот скромным парням — сварщикам, котельщикам, слесарям и газорезчикам, на которых и держится судоремонт.

В. БОРМОТОВ

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить