Сгинь, героин. Сергей Дарькин против наркотиков

Губернатор края Сергей Дарькин объявил войну наркомании Приморские наркологи обнародовали страшную цифру — в крае живут 15 215 больных, страдающих наркоманией. И хотя этот показатель — только вершина айсберга (по оценкам специалистов, лишь каждый 10-й потребитель наркотиков готов "засветиться" у докторов), но и он превышает среднероссийские показатели в 2,5 раза

Если кто думает, что уж его-то эта проблема не касается, то зря. Наркомания — беда общая и ударить может даже самого благополучного. Вот горькие житейские факты. Все — родом из Приморья. Хорошая девочка из хорошей семьи заразилась СПИДом от такого, кажется, приличного мальчика-наркомана, который и сам не знал, что смертельно болен — уже после первого укола. Девочка пострадала не от наркотиков, она всего лишь любила наркомана.

Жестоко избитая старушка чудом осталась жива. Внук-наркоман выбивал из бабушки пенсию — на очередную дозу.

Супружеская чета погибла под колесами машины. Эту семью наркомания вроде бы обошла стороной, но на их пути оказался человек, усевшийся за руль "под кайфом".

Кстати, из одного только Первомайского района за последние полгода сотрудники милиции доставили в наркологический диспансер 32 водителей. Оказалось, профессиональное чутье не подвело — 30 молодых людей управляли машиной в состоянии наркотического опьянения.

- Положение очень тревожное, — говорит Людмила Михалева, главный нарколог Приморского края. — Уровень заболеваемости и распространения наркомании в нашем крае выше, чем в Москве и в Дальневосточном федеральном округе. Увы, это произошло не вчера. Уже в 91-м году в Приморье под наблюдением наркологов состояло в пять раз больше больных, чем в среднем по России.

Число потребителей наркотиков продолжает расти. Особенно сильны эти тенденции в молодежной среде. Мы недавно провели анализ, кого задерживают в состоянии наркотического опьянения за рулем. Статистика удручающая — по сравнению с прошлым годом потребители наркотиков намного чаще садятся за руль. И это все молодежь в возрасте до 30 лет. Мы рискуем потерять целое поколение.

Самое главное, проблема наркомании представляет сегодня реальную угрозу здоровью населения, правопорядку и безопасности региона, экономике края.

В этой ситуации очень многое зависит от власти. Администрация Приморья, похоже, решила всерьез взяться за решение давно назревшей проблемы. В конце октября губернатор края Сергей Дарькин утвердил "Концепцию противодействия злоупотреблению наркотиками в Приморском крае". И это не просто очередное постановление, а тщательно просчитанная программа действий, которая в конечном счете позволит снизить спрос на наркотики.

- Это действительно хороший документ, — считает Людмила Михалева. — Очень важно, что концепция стратегически выверена. В рамках концепции — решение задач профилактической деятельности. Задача "номер раз" - первичная профилактика, связанная с уменьшением числа потенциальных потребителей наркотиков. Здесь предполагается вести большую разъяснительную работу — пропагандировать здоровый образ жизни, организовывать массовые антинаркотические кампании. К слову, мы добились целевого финансирования из федерального бюджета для краевого института усовершенствования учителей — под программу обучения преподавателей школ. Теперь наши педагоги смогут заниматься профилактикой наркомании, что называется, на уровне.

Краевая "Концепция противодействия злоупотреблению наркотиками" - это еще и реконструкция краевого наркологического диспансера, лекарства для лечения больных наркоманией в лечебно-профилактических учреждениях края, оснащение подростковых наркологических кабинетов в Уссурийске, Владивостоке, Дальнегорске, Артеме, капитальный ремонт детско-подросткового отделения для больных наркоманией в Находке и здания городской наркологической службы Артема.

Еще одна важная составляющая концепции — работа по пресечению незаконного оборота наркотиков. В крае продолжатся комплексные оперативно-профилактические операции "Конопля" и "Допинг", в ходе которых уничтожаются посевы конопли и мака, пресекаются заготовка и сбыт наркосодержащих растений, выявляются и привлекаются к ответственности изготовители, перевозчики и сбытчики наркотиков.

Губернатор Сергей Дарькин поставил задачу управлению внутренних дел края — всемерно активизировать эту работу. "По данным экспертов, в Приморье регистрируется примерно 10 процентов преступлений, связанных с наркотиками. Из незаконного оборота изымается не более 15 процентов наркотиков. Нельзя мириться с подобным положением вещей. Органы правопорядка должны делать все от них зависящее, и даже больше, чтобы изменить ситуацию", — справедливо считает губернатор. Со своей стороны, Сергей Дарькин готов всячески поддерживать стражей закона. Концепция противодействия наркотикам, получившая "добро" от губернатора, предусматривает обеспечение службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков автотранспортом, средствами связи, специальной и компьютерной техникой. Кроме того, Сергей Дарькин планирует увеличить штат этой службы до 400 человек.

- Что меня беспокоит, так это спад обращаемости за медицинской помощью, — говорит главный приморский нарколог Людмила Михалева. — Парадокс, число потребителей наркотиков растет, а лечебно-профилактические учреждения не заполнены. Краевой реабилитационный центр "Вита" готов принять всех, кто хочет избавиться от наркотической зависимости. Длялечения больных наркоманией наши специалисты используют различные программы, причем не только опробованные в России и за рубежом, но и уникальные авторские методики. Приморские наркологи помогут всем, кто хочет избавиться от наркотической зависимости.

Да, "Вита" не может похвастать роскошью обстановки, евроремонтом, но здесь работают великолепные специалисты. Социальные работники, психологи оказывают помощь круглосуточно. Средства на главные статьи расходов — зарплату коллективу, питание и лечение больных, содержание здания выделяет администрация края.

"Финансирование здравоохранения — один из приоритетов в работе краевой администрации, — считает губернатор Сергей Дарькин. — И, пожалуй, один из самых важных пунктов в реализации "Концепции противодействия наркотикам". За тем, как идет выполнение этой, безусловно, крайне актуальной программы, я буду следить очень внимательно".

Сергей Дарькин: "Нашим детям не к чему стремиться, ими, по сути, никто не занимается. Это порождает целый комплекс социальных проблем — рост наркомании, алкоголизма, подростковой преступности. Наша задача — сохранить следующее поколение. И в решении этой задачи необходимы усилия всех нас. У нас есть наработки по решению проблемы. Уже составлена краевая программа, и я прослежу, чтобы она выполнялась".

Алина Долина, специально для "В"

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить