Бобби Фишер: "Пора, наконец, раз и навсегда покончить с США"

Речь, как нетрудно догадаться, идет о событиях 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Только принадлежат эти слова отнюдь не бен Ладену, а американцу.

Причем достаточно известному – 11-ому чемпиону мира по шахматам Бобби Фишеру.

Фишер – личность загадочная. Родился будущий чемпион мира 9 марта 1943 года в Чикаго. И хотя в шахматы он научился играть в 6 лет, а в 16 уже был профессиональным шахматистом, за плечами которого были победы в открытом чемпионате США, мало кто предполагал, что Фишеру суждено стать одним из величайших гроссмейстеров. Тем более что школу будущий чемпион покинул из-за плохих отметок…

Но речь не о шахматных успехах Фишера – о них все наслышаны достаточно хорошо. Как и многие гениальные люди, склонные к экстравагантным поступкам, Бобби Фишер привлек к своей персоне самое пристальное внимание спецслужб, точнее говоря, ФБР. С одной стороны, в этом нет ничего удивительного – все-таки Фишер всегда достаточно резко отзывался об американской политической системе вообще и о коммерциализации шахмат в частности. А с другой стороны, как же, наверное, было досадно американским властям, что их соотечественник, прервавший монополию советских шахматистов на обладание шахматной короной, относится к собственной родине без излишнего пиетета. И использовать его имя в идеологической борьбе с СССР было весьма затруднительно…

Как выяснили журналисты газеты «Филадельфия инкуайер», семья Фишеров долгое время находилась под пристальным наблюдением ФБР. И самого Бобби, и его мать – Реджину Фишер (которая жила в СССР с 1933 по 1938 годы) – подозревали в том, что они сотрудничали с КГБ. Мать шахматиста, которая, кстати, не скрывала своих левых убеждений, якобы могли завербовать в годы ее пребывания СССР, а Бобби – в 1958 году, когда он некоторое время был в Москве.Впрочем, как и во многих других случаях, эти подозрения были вызваны в первую очередь тем, что в семье Фишеров не стеснялись критиковать американскую политическую систему.

Никаких фактов, подтверждающих версию о шпионской деятельности Бобби Фишера и его матери, так и не было обнаружено. Чего, наверное, и следовало ожидать, тем более что сам шахматист не испытывал никакого восторга и по отношению к СССР.Отказавшись в 1975 году от поединка с Анатолием Карповым  за звание чемпиона мира по шахматам, Фишер надолго ушел в тень. Пресса, пообсуждав какое-то время странное поведение чемпиона, постепенно утратила к нему интерес.

Бобби Фишер напомнил о себе в 1992 году, когда принял участие в проходившем в Югославии шахматном турнире. За это, по сообщению британской The Sunday Telegraph, его якобы даже разыскивало ФБР, поскольку своим участием Фишер нарушил запрет ООН на проведение спортивных мероприятий в Югославии, где в это время шла война.Но еще более скандальным стало заявление Бобби Фишера относительно терактов в США  филиппинской радиостанции Radio Bomba, сделанном им в прошлом году.

Шахматист дословно заявил: "Это замечательная новость. Пора, наконец, раз и навсегда покончить с США". По словам шахматиста, он "сначала не поверил в то, что случилось. Все преступления, которые Америка совершила по всему миру, обернулись против нее". "Я аплодирую этому акту. Многие годы США и Израиль уничтожали палестинцев. Теперь они получили по заслугам". Так что стоит ли удивляться после этих слов тому, что ФБР 30 лет следило за семьей Фишеров?

Также по теме:

Японский гамбит Бобби Фишера

И "лучший шахматист века" БОББИ ФИШЕР...

Бобби Фишер. Из ферзя - в пешки

Бобби Фишер - в СИЗО, просит политического убежища...

В Исландии умер великий шахматист и враг США

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы