Министр обороны Китая: Кучма - большой друг китайского народа

Президент Украины Леонид Кучма и министр обороны Китая Чи Хаотянь заявляют о заинтересованности двух стран в расширении и углублении военно-технического сотрудничества. Об этом, со ссылкой на встречу Леонида Кучмы и Чи Хаотяня в Пекине в понедельник, 18 ноября, сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Алена Громницкая.

В ходе встречи министр обороны Китайской народной республики (КНР) отметил, что увидел в украинском Ппрезиденте большого друга китайского народа и выразил удовлетворение тем, что Леонид Кучма — первый иностранный лидер, посетивший страну после XVI съезда Компартии Китая.

Чи Хаотянь также отметил достижение Украиной значительных успехов в экономике и выразил убежденность в том, что "могущество Украины как государства будет содействовать укреплению мощи Европы в целом".

Кроме того, министр обороны Китая заявил, что доволен уровнем развития украинско-китайских отношений в военно-технической сфере, добавив, что "Китай готов к расширению и углублению военно-технического сотрудничества с Украиной".

В свою очередь, Леонид Кучма подчеркнул готовность Украины к дальнейшему активному сотрудничеству с Китаем в военно-технической сфере и поднятии этого сотрудничества на более высокий уровень.

"У меня нет ни единого сомнения в том, что новое китайское руководство будет прилагать все усилия для дальнейшего развития и углубления украинско-китайских отношений", — заявил Леонид Кучма.

Визит Леонида Кучмы в Китай продлится до среды, 20 ноября.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *