Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 19 ноября 2002 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Вчерашний торговый день на российском фондовом рынке закончился ростом главных биржевых индексов – индекс РТС вырос на 0.89%, ММВБ – на 1.2%, а индекс российских АДР Рейтер-АДР вырос на 0.98%.

Тон на вчерашних торгах задавал нефтяной сектор, поддержку которому оказывали небольшой рост нефтяных цен на мировых рынках и подготовка компаний к аукциону по Славнефти, и РАО ЕЭС, чьи акции в РТС выросли на 1.98%. Среди нефтяных компаний аутсайдером являлся ЮКОС, который пока не выразил своего желания участвовать в приватизации российско-беларусской компании (+0.41% в РТС, -0.2% в Лондоне). Лидерами роста в РТС в понедельник стали Лукойл (+1.2%), Сибнефть (+0.84%), Сургутнефтегаз (+1.32%). Примечательно, что в свете аукциона по Славнефти практически все эти компании вчера обнародовали информацию о мобилизации финансовых ресурсов.

Что касается РАО ЕЭС, то пока на рынке сохраняется волна внутренних покупок, начавшаяся после объявления холдингом последних финансовых результатов. После их публикации мы отмечали, что рынок может находиться вблизи сильных максимумов, однако вчерашняя информация о возможном переносе рассмотрения законопроектов по реформированию энергетики до завершения президентских выборов в 2004 году может значительно оживить рынок акций монополии, который в последнее время был переполнен рисками ущемления прав акционеров при реструктуризации РАО.

На сегодняшних торгах мы прогнозируем продолжение роста фондовых индексов, в основе которых будут лежать ожидания сегодняшних предложений Совета директоров Газпрома по либерализации рынка акций, а также, вероятно, показатели финансовой отчетности Сургутнефтегаза. Кроме того, мы ожидаем активизации торгов акциями Аэрофлота, связанной с разрешением долгосрочных переговоров о реструктуризации самолетного парка и достижением предварительной договоренности с Airbus о новых поставках. И хотя решение по этому поводу должен принять Совет директоров, зачетный характер сделки (фактически обмен старых самолетов на новые) делает ее несомненно выгодной, поэтому, скорее всего, со стороны государства как главного акционера возражений не последует.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить